Четверг, 28.03.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Май » 4 » Образование: Дружно – не грузно, врозь – хоть брось
07:52
Образование: Дружно – не грузно, врозь – хоть брось

           Большую часть времени ребенок проводит в школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут решать проблемы воспитания.

             Совместно с родителями, педагогический коллектив нашей Зядлудской школы пытается использовать наиболее эффективные способы решения этой проблемы, определить содержание и формы педагогического просвещения.

           Спортивно-патриотическая игра «Школа выживания» в нашей школе проходит ежегодно в марте месяце. В этом учебном году она прошла дважды. Осенью её организовали мамы учащихся. В лесу подготовили полосу препятствий. Дети проходили по бревну, пролазили через паутину. Пробирались на канате через пропасть, бросали мяч на меткость, ползали по-пластунски, преодолевая препятствия, оказывали первую помощь «пострадавшим», пролезали через колесо, разжигали и тушили костер, искали сухой паёк. Замечательно было то, что вместе с детьми преодолевали препятствия мамы. Все дети получили дипломы по номинациям. А потом все участники дружно ели печёный картофель и пили чай.

         В марте папы (Ершов Сергей и Квалов Дмитрий) отнеслись к мероприятию очень ответственно. Приготовили настоящий плацдарм, штаб, который охраняли две пушки и танк. Дети старались подбить их гранатой, перепрыгивали ров, перебирались по канату через пропасть, читали топографическую карту, расшифровывали секретную информацию, стреляли в мишень, разминировали минное поле, оказывали первую помощь, искали клад и разжигали костёр. Победила дружба. Закончилось мероприятие солдатской кашей и чаем с травами.

           Работа должна строиться не от праздника к празднику, а иметь своеобразный круг дел, когда родители вместе с педагогическим коллективом постепенно становятся готовыми к взаимодействию. Сегодня в школе есть родители, которые полностью посвящают себя воспитанию детей, они ждут от педагогов советов и рекомендаций, готовы подключиться к любым общественным делам и активно проявляют себя в общественной и досуговой жизни своего ребенка и всего классного коллектива в целом.

          Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители и воспитатели. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагогов создаст благоприятные условия для развития ребенка. Мы помним, что наши функции разнообразны, а работа с семьями своих учеников – важное направление нашей деятельности.

            Учителя МОУ Зядлудской НОШ Кленова Е.В. и Соболева И.М.

Просмотров: 560 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0