Четверг, 18.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Июнь » 19 » Образование: И назвали лагерь «Партчикар»
11:46
Образование: И назвали лагерь «Партчикар»

               - Проблема обрусения детей в деревнях не обошла и нас: некоторые ребята предпочитают общаться на русском. Чтобы не забывали родной язык,  чтобы росли, зная историю малой родины, взяли такое направление в работе лагеря. Мы будем изучать топонимику Гурезь-Пудги. Нельзя сказать, что раньше этим не интересовались, ребятами написано немало рефератов, но подросло младшее поколение, которое не знает многого, - рассказывает автор программы учитель географии Галина Пчельникова.

           Ребята устраивают праздники, связанные с героями удмуртских мифов, как Вумурт, Коркакузё, Кылдысин и т.д. К примеру, будут поздравлять с днем рождения Кылдысина. У каждого отряда есть свой хранитель рода (воршуд). Для одних это Гондыр –  сильные, как медведь, для других Вал – быстрые, подобно лошади. Дети сочинили отрядные песни на удмуртском языке под известные детские мелодии, так появились удмуртские варианты песен «Чунга-чанга», «В траве сидел кузнечик» и т.д. Творчески подошли в лагере и к подведению итогов: вместо первых, вторых и третьих мест – летящие, бегущие, шагающие.

           Всего в пришкольный лагерь ходят 45 ребят, начиная с будущих первоклассников до будущих семиклассников. В день нашей поездки лагерная жизнь шла полным ходом. Трое из самых младших мальчишек, которые еще несколько дней назад посещали детский сад, «гоняли» на машинках по песочнику. Старшие ребята досаживали цветник перед школой, группа детей начальных классов вместе с воспитателем играла в «Сантики-фантики-Лимпопо». Не только насыщенной интересной программой нравится ребятам лагерь. Здесь и кормят вкусно: кроме завтрака и обеда, есть и полдник, когда им дают витаминный сок или фрукты.

                                                                     Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 463 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0