Четверг, 28.03.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Июнь » 26 » Образование: Как мы жили в лагере «Леленчи»
11:42
Образование: Как мы жили в лагере «Леленчи»

            Для Насти Костяевой, Софьи Пислегиной и Кристины Тюриной, воспитанниц детского сада «Журавушка» с.Вавож, лето началось с посещения летнего лагеря «Леленчи» (леленчи – озорной, игривый). Они в сопровождении своих мам и воспитателя стали участниками двухдневной смены, которая проводилась впервые на базе Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО УР) в г.Ижевск.

          Лагерь проводился в рамках проекта общества «Финляндия – Россия» «Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании». Были приглашены участники шести экспериментальных площадок по формированию умений и навыков удмуртской речи у детей дошкольного возраста в условиях полиязычной среды из Завьяловского, Увинского, Игринского, Балезинского, Вавожского районов и детского сада им.Кузебая. Герда (г.Ижевск).

          В день приезда тепло и радостно встретила участников лагеря научный руководитель экспериментальных площадок Роза Кузнецова. Оба дня дети и родители находились под покровительством Розы Аркадьевны.

         Мальчики и девочки играли в удмуртские народные игры, пели песни на удмуртском языке, закрепляли знания удмуртских слов в настольных и дидактических играх. Дети посетили зоопарк, развлекались на аттракционах в парке им.Кирова, были зрителями спектакля «Старомодные чудеса» в Государственном театре кукол УР.

          В ходе работы лагеря-семинара с родителями были организованы лекции-беседы на темы: «Как подбирать стихи для заучивания с детьми?», «Взаимодействие семьи и детского сада в процессе обучения детей дошкольного возраста удмуртскому языку в условиях полиязычной среды», «Культуроведчески-ориентированная методика обучения детей дошкольного возраста удмуртскому языку в условиях полиязычной среды».

           Так, стараниями организаторов лагеря – ректора АОУ ДПО «ИПК и ПРО УР» Татьяны Баталовой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры удмуртской филологии и национальных языков ИПК и ПРО УР Розы Кузнецовой, заведующего данной кафедрой Андрея Клементьева, главного бухгалтера Елены Передвигиной, а также поваров был устроен незабываемый праздник для детей и взрослых.

         В конце смены все дети получили подарки от министерства национальной политики УР и общественной молодёжной организации «Шунды».

       Спасибо лагерю «Леленчи» за веселое, счастливое время, которое мы провели в эти два дня. Здесь дошколята нашли себе новых друзей из других мест, познали много нового и интересного. И как здорово, что есть наш красивый, родной, удмуртский язык! Ведь именно он объединил нас всех в большую семью в этой короткой, но незабываемой, лагерной смене.

 

            С.Шумихина, старший воспитатель МДОУ д/с «Журавушка» с.Вавож

Просмотров: 721 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0