Суббота, 27.04.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Образование: На Форум образования в Пензе педагоги Удмуртии везут свои идеи
08:26
Образование: На Форум образования в Пензе педагоги Удмуртии везут свои идеи

             Форум вызван необходимостью сместить акценты в реформе образования: педагог должен учить и воспитывать, выполняя свою социальную миссию, а не просто оказывать образовательные услуги.

         Удмуртию на масштабном образовательном мероприятии ОНФ представят 7 педагогов. Нашим делегатам действительно есть что показать и чем поделиться. Так, сопредседатель Регионального штаба ОНФ, председатель комитета по интеллектуальной собственности и инновационному предпринимательству удмуртского отделения «Деловая Россия» Наталья Васильева презентует на форуме проект нового перспективного вида дополнительного образования для школьников «Предпринимательские курсы». Аналогов ему в России еще нет, а в республике он уже получил одобрение участников общественных слушаний по развитию допобразования, которые состоялись в начале сентября в Госсовете УР.

        В составе удмуртской команды директор ижевской школы № 97 Ахтам Чугалаев, в свое время «Лучший директор школы РФ», директор школы олимпийского резерва №3 Андрей Никитин. Дошкольное образование региона представит Елена Худякова – заведующая детским садом комбинированного вида № 40 из Глазова, ставшая в этом году «Лучшим руководителем современного детского сада» во всероссийском конкурсе профмастерства «Совенок». В Пензе на мастер-классе она расскажет, как в их детском саду успешно реализуется модель сетевой организации. Своими наработками по взаимодействию образовательного учреждения с родительской общественностью и попечительским советом поделится директор ижевской школы № 19 Татьяна Каракулина. Ее тему расширит Игорь Гвоздев – председатель Удмуртской общественной организации «Общество «Знание» России». Тема его самопрезентации - «Деятельность общественных объединений, учителей и родителей, профессиональных ассоциаций, общественных и иных НКО в области образования».

          Региональным отделением ОНФ на форум делегирована Анна Инютина – учитель лицея из Камбарки, автор открытого письма министру образования РФ Дмитрию Ливанову в сети Интернет, которое уже нашло поддержку порядка 500 учителей из разных уголков России. На форуме она озвучит не только проблемы «лживого документооборота» и бюрократизации школы, но и обозначит свое видение их решения для действительно качественного, а не отчетного образования.

         В течение двух дней участники форума на тематических круглых столах, дискуссионных площадках, выставках и мастер-классах рассмотрят с разных ракурсов приоритеты системы образования. Среди них доступность обучения детей с особенностями развития, роль сельских школ, взаимодействие с родительскими комитетами и общественными советами школ, восполнение дефицита кадров, вопросы подушевого финансирования. Итогом форума может стать единая концепция развития всех уровней образования, призванная скорректировать уже существующие программы модернизации отрасли.

   «На форум мы везем резолюцию по развитию дополнительного образования, принятую на общественных слушаниях в сентябре. Планируем взять на вооружение оригинальные образовательные новинки для последующего обсуждения экспертным педагогическим сообществом и применения их на практике в Удмуртии», - делится Сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Васильева.

В форуме ожидается участие Президента страны и лидера движения «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ» Владимира Путина.

Просмотров: 487 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0