Четверг, 28.03.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Образование: Педагогам задачи по плечу
11:36
Образование: Педагогам задачи по плечу

              Как всегда, Анатолий Владимирович сделал глубокий анализ положения дел в отрасли образования района. Говоря о системе дошкольного образования, отметил, что она представлена 12 муниципальными дошкольными образовательными учреждениями и 8 дошкольными группами в трех общеобразовательных учреждениях. Проектная наполняемость учреждений в соответствии с санитарными правилами и нормами составляет 1100 мест. В детских садах района воспитывается 1156 детей.

В 2014 году в детские сады зачислено 260 детей, на сегодняшний день 102 ребенка состоят на учете в очереди. Из них до 1,5 лет 68 детей и 34 ребенка от 1,5 до 3 лет. Детей от 3 до 7 лет в очереди нет.

               В районе разработан комплекс мер по модернизации дошкольного образования, так называемая дорожная карта. В плане мероприятий («дорожной карте») определены следующие направления ликвидации очередности в районе: создание дополнительных мест за счет реконструкции существующих зданий (д. Г-Пудга, д. Большая Можга, д. Яголуд, д. Жуе-Можга), развитие вариативных форм дошкольного образования (открытие групп кратковременного пребывания (Какмож, Волипельга) открытие групп надомного образования (Гуляево, Лыстем, Старое Жуе), организация различных форм раннего развития детей от рождения до 3 лет, включая различные формы психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей раннего возраста.

          На конец 2013-2014 учебного года сеть муниципальных общеобразовательных учреждений района включала 17 школ. Из них начальных общеобразовательных школ – 4, основных общеобразовательных – 2, средних общеобразовательных – 11.

            На уровне основного и среднего образования в школах района реализуется предпрофильная и профильная подготовка. В МБОУ «Вавожская СОШ» реализуется программа профильного социально-гуманитарного направления. В МОУ Зямбайгуртская СОШ имени В.Е. Калинина продолжено обучение по профессиональной подготовке «Тракторист». 702 учащихся школ изучают удмуртский язык, что составляет 36% от общего количества учащихся района. Удмуртский язык изучается, как предмет, в 10 школах.

          По итогам 2013-2014 учебного года пяти выпускникам 9-х классов вручены аттестаты особого образца. Один учащийся МБОУ «Вавожская СОШ» награжден золотой медалью. Процент успеваемости в среднем по району составил 98%, качества знаний 47%.

         По сравнению с прошлым учебным годом снизилась успеваемость выпускников основной школы. По итогам года два учащихся не допущены к ГИА. Это учащиеся Водзимонской и Большеможгинской школ. По итогам государственной итоговой аттестации четыре выпускника 9-х классов не получили аттестат об основном общем образовании и оставлены на повторный год обучения.

        Единый государственный экзамен в этом учебном году сдавали 74 выпускника 11 классов по 11 предметам. Все выпускники района сдали ЕГЭ по обязательным предметам и получили аттестаты о среднем образовании. Три выпускника не справились с экзаменом по выбору: по физике – два (Большеволковская), по биологии – один (Новобиинская).

        Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием составляет 65%. Из 189 образовательных объединений наибольшее число приходится на художественную направленность (90 объединений) и спортивную (46 объединений). Есть необходимость расширять сеть объединений технической направленности для старшего школьного возраста. В связи с открытием ФОК в с. Вавож появилась возможность развития таких спортивных направлений как хоккей, фигурное катание и плавание.

         В прошедшем учебном году более 500 учащихся приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях и 116 из них стали победителями, так Станислав Корякин, учащийся Новобиинской школы, стал победителем Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: Природа, Культура, Этнос».

           Высококвалифицированный кадровый состав ДЮСШ, система подготовки и современная материально-техническая база позволили подготовить на уровне ПФО и России 6 победителей, 9 призеров; на республиканском уровне – 26 победителей; серебряными и бронзовыми призерами республики стал 31 спортсмен. Шестой год подряд, благодаря успешным выступлениям наших юных спортсменов, район лидирует в Спартакиаде школьников Удмуртской Республики, занимая I место во II подгруппе.

          Модернизация системы образования, внедрение федеральных государственных стандартов общего образования, инновационных форм и методов обучения предъявляют все более высокие требования к личности и профессиональной компетентности педагогических работников. В настоящее время в системе образования Вавожского района работают 461 педагог, из них с высшим образованием около 60 процентов. Средний возраст учителей составляет 42 года. Молодых педагогов в возрасте до 35 лет 56 человек.

          Называя задачи на предстоящий год, начальник УНО выразил надежду, что, опираясь на внутренние ресурсы, благодаря поддержке района и республики, образованию района решить поставленные задачи будет по плечу, а новый учебный год порадует педагогов очередными открытиями и достижениями, каждому принесет новый бесценный опыт, наградит чувством удовлетворенности от профессиональной самореализации.

         Глубокий по содержанию доклад дополнили интересные содержательные выступления. Директор Волипельгинской школы Людмила Мартемьянова рассказала о социальном партнерстве, которое является неотъемлемой частью образовательного учреждения. Выступление Ларисы Щеткиной (д/с «Журавушка» с. Вавож) было посвящено развитию инклюзивного образования в этом саду, Виктора Мезенцева (Вавожская школа) – информатизации.

           С напутственными словами обратилась к педагогам глава района Татьяна Иноземцева: «Сегодня мы лучшие не только по сельскому хозяйству, в лидерах и образование, спасибо всем за труд». Депутат ГС УР Александр Любимов, отмечая успехи педагогов, сделал упор на воспитании в учениках чувства ответственности, упорства. Удивительный педагогический коллектив, который способен на чудеса, работает в нашем районе, по мнению председателя постоянной комиссии ГС УР по образованию, науке, культуре и молодежной политике Натальи Судариковой. А окрыляющие слова Елены Северюхиной, руководителя службы по надзору и контролю в сфере образования, я оставила на завершение: «Птица начинает летать не тогда, когда машет крыльями, а когда почувствует себя гордой. Гордитесь родиной, учениками, достигнутыми успехами, они у вас есть».

          На конференции большая группа работников образования получила заслуженные награды.

                                                                       Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 538 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0