Четверг, 25.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Январь » 28 » Он вчера не вернулся из боя
15:15
Он вчера не вернулся из боя

«Я, конечно, вернусь» - так называется книжная выставка в районной библиотеке, посвященная творчеству поэта Владимира Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 75 лет.

О некоторых экспонатах рассказывает заведующая отделом обслуживания взрослых центральной районной библиотеки Вероника Смирнова.

- Здесь мы собрали книги, эссе, магнитофонные и грамзаписи, фотоиллюстрации, литературные произведения, по которым снимались фильмы с Владимиром Высоцким.

Новая книга Валерия Перевозчикова «Возвращение к Высоцкому» - это воспоминания современников о детстве и юности будущего поэта и актера. Наиболее полно творчество Высоцкого представлено в книге Н.А. Крымовой «Владимир Высоцкий. Избранное». Наряду с уже известными произведениями поэта, читатель найдет целый ряд произведений и песен, публикуемых впервые.

На выставке Высоцкий – артист, Высоцкий – поэт, Высоцкий – друг. И, кажется, что был не один, а несколько Высоцких, настолько богато была одарена его творческая натура. За каждой строчкой его стихов, песен, интервью – счастливая и трагическая судьба артиста, поэта, певца и просто человека.

Книга Аллы Демидовой «Владимир Высоцкий, каким я его знаю и люблю» - это мозаика  личных воспоминаний в смешении с голосом самого автора, пришедшим в книгу с бесчисленных пленок с его выступлениями и концертами. Лучшие места книги – летопись духовных исканий, где Высоцкий открывается всей полнотой, резкостью и противоположностью своей натуры, впечатанной в черный свитер и джинсы.

Многие из лучших стихи Высоцкого, как теперь говорят «программных», написаны в середине 70-х годов, но и сегодня они звучат современно, как будто созданы в наши дни. Что такое жизнь? Что такое человек? Правильно ли мы живем? А если не правильно, как надо жить? Этими вечными вопросами  и рождены песни Высоцкого. И песни его могут дать ответ, только лежат они не на поверхности, их нужно додумать, домыслить, «выспорить» у автора.

                                                                         Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 510 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0