Четверг, 28.03.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 20 » Онкологическая настороженность: памятка для родителей
11:22
Онкологическая настороженность: памятка для родителей

                  Таких в России становится все больше: ежегодно заболевает 15 человек из 100 000, и большинство обращается к врачам на поздней стадии. 
«Синдром малых признаков»
            Для злокачественных опухолей у детей, как и у взрослых, характерен так называемый синдром малых признаков, когда за несколько месяцев до постановки диагноза родители (зачастую уже ретроспективно) отмечают у ребенка:
* вялость и равнодушие к любимым играм;
* нарушение сна и аппетита;
* снижение веса, похудение;
* небольшую температуру;
* беспричинную тошноту, рвоту, диарею или запоры;
* боли в животе или костях;
* бледность кожных покровов;
* увеличение живота;
* частые кровотечения (носовые, синяки).
             Что такое онкологическая настороженность
            Лишь 10% детей попадают в онкологические клиники с 1-й стадией заболевания. Около 75% детей попадают к онкологам уже с 3-4-й стадией, когда лечение более сложное, травмирующее и дорогое. И если на ранних стадиях злокачественных опухолей прогноз благоприятный – 95-97% пациентов излечивается, то на 4-й стадии выживаемость едва доходит до 10%.
Из 100 000 детей у 10-15 ежегодно диагностируется злокачественная опухоль. Наибольшему риску подвержены дети до 4 лет – именно в отношении них нужно проявлять предельную онкологическую настороженность. Родители должны помнить о вероятности развития злокачественного новообразования у ребенка и знать первые настораживающие симптомы (помимо общего симптомокомплекса).
               Первые признаки наиболее частых опухолей у детей
          1. Лейкоз: повышенная утомляемость, вялость, бледность кожи, носовые кровотечения, частые синяки, повышенная кровоточивость. Затем появляются боли в костях, в суставах. Увеличение живота за счет печени и селезенки, увеличение лимфатических узлов, головная боль, слабость, судороги, рвота, нарушение походки и зрения.
          2. Опухоли головного и спинного мозга: утренняя головная боль, беспокойство и плач у маленьких детей, беспричинная рвота по утрам, нарушение походки и зрения, судороги.
             3. Нефробластома (опухоль почки): опухолевидное образование в животе, которое можно прощупать.
            4. Нейробластома: увеличение живота, пальпируемое образование в животе, боль, выпячивание глазного яблока (если опухоль располагается на шее), боли в костях, хромота.
          5. Ретинобластома (злокачественная опухоль глаза): «свечение зрачка», боль в глазу, косоглазие, расширение и фиксация зрачка, нарушение реакции на свет, потеря зрения.
          6. Рабдомиосаркома (опухоль мягких тканей, симптомы зависят от расположения): безболезненное уплотнение в мягких тканях, рвота, боль в животе, запоры, выпячивание глазного яблока, выделения из носа.
           7. Опухоли костей: боль в кости, усиливающаяся по ночам, хромота. Провоцирующим фактором может быть травма.
             8. Болезнь Ходжкина (лимфома Ходжкина, лимфогранулематоз) относится к лимфомам, которые занимают 3-е место среди опухолей детского возраста.
             9. Лимфомы: увеличение одного или группы лимфатических узлов, повышение температуры, ночная потливость, зуд кожи, затруднение дыхания, кашель.
            Злокачественные опухоли у новорожденных
           Самая частая опухоль у детей первого года жизни – нейробластома. Она развивается из эмбриональной нервной ткани и характеризуется тем, что со временем клетки нейробластомы могут дифференцироваться и стать доброкачественными, а в некоторых случаях и вовсе исчезнуть – клетки, что называется, дозревают, потому что по какой-то причине не успели сделать это во внутриутробном периоде.
                   Однако чаще всего диагностированная опухоль прогрессирует и дает метастазы. На поздних стадиях заболевания может помочь только терапия радиоактивным йодом (MIBG-терапия), который накапливается в опухоли и вызывает ее разрушение. Эта терапия в России пока не проводится, и детей приходится отправлять за границу на платное (и очень дорогое) лечение.
Существуют методы скрининговой диагностики нейробластомы – это определение уровня катехоламинов в моче. Это скрининговое исследование сделали обязательным в Японии, в результате чего снизилась частота случаев диссеминированной нейробластомы, повысилась общая выживаемость детей, снизились затраты на лечение таких пациентов.
              Родители самим могут сделать соответствующий анализ ребенку в 6 месяцев, ведь частота встречаемости нейробластомы в 2 раза чаще, чем фенилкетонурии, скрининг на которую проводят в роддоме. В Удмуртии такой анализ можно сдать в г. Ижевске лаборатория «Invitro»
               «Синдром малых признаков»: что делать
             Злокачественные опухоли у детей коварны тем, что нередко маскируются под другие состояния: рахит, прорезывание зубов, ОРВИ, гельминтоз…
              Родителям, заметившим у ребенка изменение поведения, утомляемость, вялость, снижение аппетита, похудение и другие настораживающие симптомы, необходимо в первую очередь посетить педиатра (следует настоять на полном осмотре, измерении роста, веса, пальпации живота, лимфоузлов, измерении температуры), сдать расширенный анализ крови, анализ мочи, сделать УЗИ внутренних органов, проконсультироваться с невропатологом и окулистом. При наличии подозрений педиатр назначит рентген грудной клетки, конечностей.
Такое обследование будет в любом случае нелишним, а в случае злокачественного процесса позволит выявить его на ранней стадии, что обеспечит успех лечения и хороший прогноз.
                Взрослое население  может сдать анализ на онкомаркеры  для диагностики  рака яичника, печени,  поджелудочной железы, желудка, легких, матки, яичка, шейки матки,  молочной железы, опухоль простаты, а также анализ на предрасположенность к раку молочной железы и раку яичников: в лабораториях  РКДЦ, РКОД,  ООО «Центр новых диагностических технологий, Медицинская Лаборатория» в городе Ижевске.

                               фельдшер по ГВ И ОН          Кичанова С.Ю.

Просмотров: 507 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0