Пятница, 19.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Февраль » 21 » Осторожно, газ!
12:59
Осторожно, газ!
        

          С целью обучения граждан мерам безопасности при обращении с газовым оборудованием, правильному поведению при возникновении чрезвычайной ситуации с 4 февраля  по 4 марта 2013 года на территории республики Главным управлением МЧС России по УР совместно с городскими,  районными отделениями РОАО «Удмуртгаз»  проводится пожарно-профилактическая акция «Осторожно, газ!»

           В 2012 году на территории Удмуртской Республики увеличилось количество пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации бытовых, газовых установок. При этом данная категория пожаров, как правило, приводит к гибели людей, получению тяжелых травм (ожогов), уничтожению имущества и большому материальному ущербу. В 2012 году в республике  произошло 13 пожаров по причине нарушения правил эксплуатации бытовых газовых устройств, 13 человек получили ожоги и травмы, 1 погиб. По мнению экспертов, причиной участившихся взрывов газа почти всегда становится износ газового оборудования и халатное отношение к его состоянию их владельцами. Незнание элементарных правил пожарной безопасности приводит к взрывам и пожарам.

          Газ, который обычно используется в домах, бывает двух видов: сжиженный нефтяной газ (в баллонах) и метан (городской магистральный газ). Но каким бы газом ни пользовались, важно подчеркнуть, что для установки приборов, газовых колонок, печей и для ухода за ними надо обращаться только к специалистам газовой службы, требуйте от них документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности.

          Несоблюдение правил при эксплуатации газового оборудования приводит к пожару. В этой связи каждый из нас должен знать несложные правила пожарной безопасности при обращении с газом и газовым оборудованием:

• Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне жилых помещений.

• В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании приготовления пищи кран баллона закрывайте.

• Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

• Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

• У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

• При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатировать неисправные газовые приборы, а также бытовые газовые приборы при утечке газа (слышится звук «шипения», также чувствуется характерный запах);

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

г) установка мебели и других горючих предметов и материалов на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

           При запахе газа ни в коем случае не пользоваться открытым огнем, включать или выключать электроприборы.

Если запах газа не исчезает, покиньте помещение, предупредите соседей, вызовите службу газа по телефону «04».

Уважаемые жители, помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог Вашего дома!

 

Отделение надзорной деятельности

Вавожского района

Просмотров: 630 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0