Суббота, 20.04.2024, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Август » 22 » От фестиваля до ярмарки
11:05
От фестиваля до ярмарки

Лето нынешнего года для мастеров декоративно-прикладного искусства было очень насыщенным. Они побывали на нескольких мероприятиях регионального и всероссийского значения. Наиболее ярким и запоминающимися были: республиканский праздник «Гербер», прошедший нынче в селе Алнаши, фестиваль «Красная горка», областной фестиваль «Вятский лапоть», всероссийская ярмарка в г. Елабуга.

Если в празднике «Гербер» наши мастера участвуют уже несколько лет, то в 3-м всероссийском этнофестивале «Красная горка» вавожцы приняли участие впервые. Фестиваль проходит в Шарканском районе, там, где проходили съемки фильма «Тени Алангасара». Место действительно таинственное, а благодаря строениям, сохранившимся после съемок, еще и окутанное какой-то загадочной стариной. Здесь проходили различные мастер-классы, знакомство с обрядами, песнями, хороводами, играми и другими сторонами славянской культуры. Чарующим кульминационным моментом стал огромный хоровод, освещающийся ярким светом огня, и прыжки через костер.

Мастеров на мероприятии было немного. Наибольшим вниманием был окружен наш мастер Владимир Елышев. Его тканые пояса и настольные станочки для их изготовления пользовались большим спросом. Владимир Евгеньевич провел несколько мастер-классов.

В эти же дни (13-14 июля) в пос. Кильмезь проходил областной фестиваль «Вятский лапоть». Уже не первый раз в нем участвовали мастера Наталья Соковнина и Анастасия Вихарева.

Но наиболее ярким событием стало участие наших мастеров (9 человек) в работе всероссийской Спасской ярмарки, проходившей в Елабуге в начале августа. В течение трех дней шум большой, пестрой и веселой ярмарочной площади разносился далеко по городу. Здесь разместили свои изделия 860 самобытных мастеров, народных умельцев из разных уголков нашей страны. Многочисленным гостям и участникам ярмарки была предложена насыщенная и разнообразная программа, включающая в себя фольклорные концерты и фестиваль колокольного звона, спортивные состязания.

Интересным было участие в работе круглого стола на тему «Орнаментальные мотивы в художественном промысле народов Поволжья: традиции и современность». Здесь обсуждались вопросы возрождения традиционной народной культуры, ремесел, промыслов, как духовного наследия народа.

Спасская ярмарка подарила нам немало приятных впечатлений, интересных встреч и творческих идей. Каждый из мастеров привез диплом участника всероссийской ярмарки. 23 участника мероприятия получили премии, и было очень приятно услышать, что трое награжденных – из Удмуртии. Надеемся, что и наших мастеров в будущем ждут такие награды.

С. Черных, директор Вавожского районного музея

Просмотров: 542 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0