Пятница, 29.03.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Апрель » 14 » От года культуры к году литературы
08:14
От года культуры к году литературы

                   Также основной упор будет на мероприятия к 175-летию П.И. Чайковского и 70-летию Великой Победы. Среди них – акция «Бессмертный полк». 9 мая по главной улице пройдет парад с фотографиями ветеранов на планшетах. Виктор Геннадьевич подчеркнул, чтобы все эти фотографии после мероприятия остались в музее.

               Все вместе порадовались большому знаковому событию – 25 марта в здании старого детского сада в Зямбае открылся историко-краеведческий музей. В минувшем году за счет хозяйств проведен капитальный ремонт СДК в Новой Бие и Зядлуд-Каксе.

                 - Душа радуется, как там красиво. Хочется поклониться низко в пояс таким руководителям, - сказал Виктор Геннадьевич.

                        Еще один отрадный факт – в прошлом году за счет бюджета УР на 500 000 руб. были приобретены музыкальные инструменты в ДШИ, на 100 000руб. закуплено музыкальных центров в учреждения культуры. Но для проведения массовых мероприятий нужна другая аппаратура. Злободневный вопрос сегодня – компьютеризация учреждений культуры. Вообще, укрепление материально-технической базы – эта одна из основных задач. Отсутствие аппаратуры, мебели, не хватает одежды сцены, светового и музыкального оборудования, сценических костюмов...

               Поднимался волнующий всех вопрос о сокращениях. Виктор Геннадьевич заверил, что нынче сокращений не будет, у нас число культработников соответствует нормативам.

                  Поздравляя культработников с профессиональным праздником, глава администрации района Николай Торхов поблагодарил всех за работу. Он рассказал, как удалось осуществить давнюю мечту о памятнике Кузебаю Герду, о ремонте учреждений культуры. Большая работа была проведена по переводу котельных с угля на газ. В прошлом году переведены восемь котельных, нынче запланирован перевод еще девяти. Продолжатся работы по ремонту. В районной библиотеке проведены работы по замене окон и элекпроводки, ОПС, нынче на очереди работы по ремонту фронтона. Для отдела культуры приобретены два автомобиля. Скоро прибудет новая «Газель».

                 Закончилась конференция награждением лучших работников. Коллеги поздравили Ольгу Сурчакову, руководителя народного ансамбля «Гербер», которая нынче стала лауреатом республиканской премии «Признание». Напомню, что ранее эту награду получила Ангелина Гизатутуллина, которая в школьные годы Ольге открыла дорогу в мир народной музыки.

                    Екатерина Смирнова, художественный руководитель Гурезь-Пудгинского СДК, в сфере культуры человек новый. Такое мероприятие было первым в ее жизни. На работу в клуб она пришла осенью прошлого года. До этого успела поработать на разных работах, но нашла себя именно здесь, в клубе. Работает она увлеченно. Нашла контакт с людьми. Ей интересно и с ветеранами, и с детьми. Вместе со старшим поколением она принимала участие в фестивале «Победная весна». А когда возникают вопросы, не стесняется обращаться за советом к старшим коллегам. Знаний не хватает – это она почувствовала сразу и решила получить высшее образование. Сегодня она уже студентка.

                                                                                        Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 426 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0