Среда, 24.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Отдел социальной защиты населения информирует:
15:21
Отдел социальной защиты населения информирует:

О  компенсации на  оплату жилищно-коммунальных услуг

С 01 января 2010 года в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Удмуртской Республики изменена форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг с натуральной на денежную компенсацию.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  назначается гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг: ветеранам труда и  ветеранам труда Удмуртской Республики; инвалидам всех групп инвалидности и семьям, имеющим детей-инвалидов; участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам; ветеранам боевых действий; семьям погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и приравненных к ним лицам; участникам ликвидации радиационных аварий и ветеранам подразделений особого риска; жертвам политических репрессий;  гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; узникам фашистских лагерей.

Размер компенсации определяется в процентном отношении от величины региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодно утверждаемых Правительством Удмуртской Республики. Значения регионального стандарта определяются индивидуально для каждого города и района Удмуртии. Компенсация,  в отличие от натуральных льгот,  не зависит от площади квартиры, количества комнат, но  имеет значение количественный состав семьи. Чем меньше человек зарегистрировано на жилплощади, тем больше размер компенсации.

Процентное отношение от величины регионального стандарта устанавливается в следующих размерах:

50 % гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Удмуртской Республики имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

15 % гражданам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Удмуртской Республики имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения.

При наличии у гражданина права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям (гражданин имеет несколько льготных категорий) ежемесячная денежная компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.

Компенсация назначается гражданину по одному жилому помещению, где он зарегистрирован в установленном порядке по месту жительства или по месту пребывания (временной регистрации), со дня обращения в отдел социальной защиты населения  с необходимыми  документами.

Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 07.09.09 № 256, в котором указано, что  граждане обязаны извещать отдел социальной защиты населения в случае изменения состава семьи, места регистрации, основания получения ежемесячной денежной компенсации, а также обстоятельств, влияющих на  размер выплаты, условия ее предоставления или влекущих ее прекращение,  в течение 10 дней со дня наступления указанных обстоятельств и представлять подтверждающие документы.

В случае изменения регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории Удмуртской Республики выплата ежемесячной денежной компенсации приостанавливается с даты снятия с регистрационного учета и возобновляется с даты новой регистрации по месту жительства или месту пребывания. В остальных случаях перерасчет размера ежемесячной денежной компенсации или прекращение ее выплаты производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Если размер ежемесячной денежной компенсации  ниже денежного эквивалента меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленной законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, гражданин имеет право на получение доплаты к размеру ежемесячной денежной компенсации.

Размер доплаты представляет собой денежную величину равную  разнице между размером денежного эквивалента меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и размером ежемесячной денежной компенсации за соответствующий месяц.

 Денежный эквивалент определяется индивидуально для каждого гражданина исходя их фактических объемов предоставленных указанному гражданину жилищно-коммунальных услуг и произведенных им расходов на их оплату. Документами, подтверждающими фактические объемы предоставленных жилищно-коммунальных услуг и произведенные платежи являются оплаченные счета-квитанции, выписанные организациями, осуществляющими начисление платежей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг населению.

Доплата к размеру ежемесячной денежной компенсации производится один раз в год, но не ранее чем через 12 месяцев после назначения ежемесячной денежной компенсации.

 

О предоставлении  льготного проезда

Отдельным категориям  граждан  в соответствии с федеральным и региональным законодательством предоставляется право  льготного проезда на городском, автомобильном, железнодорожном и на внутреннем водном транспорте.

1. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29.12.2005 № 186 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду на междугородном автомобильном транспорте внутриреспубликанского сообщения для отдельных категорий граждан в Удмуртской Республике» установлен бесплатный проезд на междугородном автомобильном транспорте (кроме такси) на территории Удмуртской Республики до места назначения и обратно на основании талона, выдаваемого отделом социальной защиты населении.

Бесплатным проездом могут воспользоваться все категории граждан, включенных в федеральный и региональный регистры, в случаях:

- по направлению лечебно-профилактического учреждения для лечения, реабилитационных мероприятий, консультативно-диагностической помощи;

-   по уведомлениям, выданным отделом социальной защиты населения, для получения  технического средства реабилитации;

- для обучения  для детей-инвалидов и инвалидов по справке общеобразовательного учреждения, а также государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сарапульский колледж для инвалидов»;

-  для социального обслуживания для  детей-инвалидов по путевке, выданной уполномоченным органом.

Право бесплатного проезда распространяется на лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, инвалида первой группы, инвалида второй группы 3 степени ограничения трудоспособности.

Граждане, включенные в федеральный регистр: инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; инвалиды (всех групп и степеней); семьи, имеющие детей инвалидов (при сопровождении ребенка-инвалида); лица, награжденные знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР»); ветераны радиационных аварий (участники ЧАЭС, «Маяк», ПОР).

Граждане, включенные в региональный регистр:  ветераны труда; ветераны труда Удмуртской Республики, труженики тыла; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

2. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 19.12.2005 № 170 «О порядке предоставления мер социальной поддержки по проезду на городском транспорте общего пользования и автомобильном транспорте пригородного сообщения отдельным категориям граждан в Удмуртской Республике» установлен проезд по социальному проездному билету на всех видах городского транспорта общего пользования и на любых пригородных автомобильных маршрутах (кроме такси) на территории  любого города, поселка Удмуртской Республики.

Правом проезда по социальному проездному билету ежемесячно могут пользоваться все категории граждан, включенные в федеральный и региональный регистры (указанные выше).

При проезде граждане должны предъявлять кондуктору соответствующее удостоверение и социальный проездной билет.

Социальный проездной билет приобретают в отделении почтовой связи с. Вавож, предъявив для этого паспорт и льготное удостоверение. Стоимость билета 250 рублей, срок  действия – месяц.  Продажа билетов начинается с 25 числа текущего месяца по 5 число  следующего месяца, на который приобретается социальный билет.

3.  Пенсионерам в Удмуртской Республике каждый год в соответствии с Указом Президента Удмуртской Республики  предоставляются  дополнительные меры социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования пригородного сообщения с учетом сезонных маршрутов (кроме такси).

Пенсионеры, не относящиеся к льготным категориям граждан,  в период с 1 мая по 1 октября имеют право на 50% скидку по оплате проезда на пригородном автомобильном транспорте при предоставлении кондуктору пенсионного удостоверения.

4. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26.12.2005  № 175 «О предоставлении мер социальной поддержки по проезду на железнодорожном транспорте в поездах пригородного сообщения отдельным категориям граждан в Удмуртской Республике» установлено право льготного проезда со скидкой 50% от стоимости проезда для ветеранов труда и тружеников тыла, а для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, установлен бесплатный проезд.

5. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 13.03.2006 № 25 «О предоставлении мер социальной поддержки по проезду на внутреннем водном транспорте пригородного сообщения отдельным категориям граждан в Удмуртской Республике» установлена 50-процентная скидка по оплате проезда на внутреннем водном транспорте пригородного и городского сообщения для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

 

Просмотров: 1442 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0