Пятница, 29.03.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Август » 29 » Отношение общества к инвалидам нужно менять
11:26
Отношение общества к инвалидам нужно менять

О проблемах инвалидов и путях их решения лидер единороссов Владимир Путин говорил с представителями общественных организаций на площадке координационного совета Общероссийского народного фронта.

Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к ним, уверен премьер. «Рассчитываю, что к 2016 году количество школ (в которых созданы условия для учебы детей с ограниченными возможностями по здоровью) должно вырасти в 8 раз - с 1,2 до 10 тысяч», - сказал Путин. Сейчас доля таких общеобразовательных учреждений в стране составляет всего 2,5%.

Кроме того, в этом году запущена масштабная госпрограмма «Доступная среда». Согласно ей, к 2015 году планируется создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к важнейшим объектам социальной сферы. На это будет потрачено около 50 млрд рублей.

Путин призвал руководителей на местах также незамедлительно приступить к оборудованию пандусов в административных зданиях в регионах.   Кроме того, с 1 января 2012 года в России планируют ввести дополнительно к пенсии ежемесячную денежную компенсацию инвалидам вследствие военной травмы. 

Также лидер «Единой России» заявил о необходимости развивать в стране производство высококачественной техники для инвалидов. «Мне бы очень хотелось, чтобы, наконец, и в нашей стране начали производить нужную для людей с ограниченными возможностями качественную технику», - сказал он. На площадке АвтоВАЗа немецкая компания уже начала выпуск кресел-каталок для инвалидов. «Это хороший пример дальнейшего развития современной реабилитационной индустрии на территории нашей страны. Очень рассчитываю на то, что это будет развиваться и дальше», - подчеркнул премьер-министр.   Он пообещал решить вопрос и о бесплатном обеспечении автомобилями с ручным управлением ветеранов-инвалидов силовых ведомств, лиц, пострадавших в результате участия в боевых действиях.

Сообщил премьер и о том, что вскоре в России серьёзно изменится законодательство во исполнение подписанной Конвенции ООН «О правах инвалидов». Премьер подчеркнул, что уже сейчас, «еще до ратификации Конвенции, мы адаптируем наше внутреннее законодательство к этому документу». Всего планируется внести 50 поправок.

Пресс-служба УРО партии «Единая Россия» 

 

Просмотров: 542 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0