Суббота, 27.04.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Август » 10 » Партия «Единая Россия» проводит мониторинг исполнения закона о вводе в оборот земель сельхозназначения
15:12
Партия «Единая Россия» проводит мониторинг исполнения закона о вводе в оборот земель сельхозназначения

Региональную мониторинговую группу «Родная земля» в Удмуртии курирует председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.

Региональная  мониторинговая  группа  следит за реализацией закона об использовании земель сельхозназначения, собирает информацию о проценте земель, которые собственники начали обрабатывать после принятия закона. Аккумулируются также сведения об общем количестве гектаров земли, используемой в республике, а также участках, которые, возможно, будут выставлены на торги.

3 июля 2016 года были внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании в соответствии с целевым назначением или использовании с нарушением законодательства. Закон о землях сельхозназначения был подготовлен депутатами от партии «Единая Россия» по поручению президента Владимира Путина.

В частности, принятый закон с 5-ти до 3-х лет сокращает срок, по истечении которого неиспользуемый по целевому назначению земельный участок из земель сельхозназначения может быть принудительно изъят у собственника. Кроме того, предусматривается, что орган земельного надзора, установивший, что собственник земельного участка по-прежнему продолжает не использовать его или использовать с нарушением законодательства РФ, несмотря на то, что он ранее был привлечен за это к административной ответственности, направляет материалы об этом в орган исполнительной власти субъекта РФ, который обязан в течение 2-х месяцев со дня поступления к нему таких материалов обратиться в суд с требованием об изъятии участка и его продаже с публичных торгов.

В целях эффективной реализации закона на уровне федерации и в регионах созданы мониторинговые группы, в чьи обязанности входит проведение анализа нормативных актов и при необходимости приведение их в соответствие с принятым законом, а также определение площади и количества неиспользуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Обозначая задачи, стоящие перед региональной  рабочей группой, Владимир Варламов отметил, что, прежде всего, нужно выстроить работу по поиску собственников  земельных участков сельхозназначения.

«Главная задача сейчас по мониторингу этого закона – именно работа с собственниками земельных участков. Понять, сколько таковых», - подчеркнул Владимир Варламов.

При этом в ходе мониторинга необходимо также учесть те земли, которые были распределены среди населения во время земельной реформы и впоследствии заброшены или отданы в аренду. В отношении арендаторов сельскохозяйственных земель будет проведена отдельная работа.

По решению рабочей группы запрос на предоставление информации о количестве, местонахождении и правообладателях неиспользуемых земель сельхозназначения будет направлен во все муниципальные образования республики, а полученная информация впоследствии будет проанализирована специалистами Росреестра и Россельхознадзора по УР для того, чтобы получить исчерпывающие характеристики земельного участка и принятия дальнейших решений по его использованию.

Напомним, мониторинговая группа «Родная земля» была создана  Партией  для контроля реализации закона о совершенствовании порядка использования земель сельскохозяйственного назначения. Вся  информация,  собранная в Удмуртской Республике о неиспользуемых землях сельхозназначения, которые могут быть возвращены в оборот, будет передана в соответствующую федеральную группу. Итоги регионального мониторинга будут включены в доклад, который «Единая Россия» представит президенту России Владимиру Путину.

 

Пресс-служба Удмуртского регионального отделения партии "Единая Россия"

 

Просмотров: 531 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0