Пятница, 26.04.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Патриотическое воспитание: Бравы ребятушки
07:33
Патриотическое воспитание: Бравы ребятушки

         С 14 по 18 ноября в Пирогово проходят республиканские военные сборы для будущих призывников. В нем принимают участие десятиклассники со всей республики. От Вавожского района на военные сборы уехали 22 школьника из девяти общеобразовательных школ района. Все они прошли обязательный медосмотр. Сопровождают ребят учителя ОБЖ Вавожской СОШ Михаил Мышкин и Водзимонской СОШ Николай Ирисов. Третий год сборы проходят в региональном центре патриотического воспитания в Пирогово. Всего за пять дней школьникам, будущим призывникам, предстоит освоить азы армейской жизни в условиях жесткой дисциплины и четкого распорядка дня.

         - Эти сборы входят в обязательную программу ОБЖ. На их основании потом выводится годовая оценка по курсу ОБЖ, - пояснил преподаватель Водзимонской школы Николай Ирисов.

         Ученик 11 класса Водзимонской школы Андрей Богданов со своими одноклассниками побывал здесь в прошлом году. О недельной жизни приближенных к армейским условиям Андрей и сейчас с вдохновением рассказал нам:

         - Думаю недели маловато для военных сборов. Конечно, по прибытию в центр подготовки поначалу было тяжело, сложно было свыкнуться с распорядком дня, с режимом, все мысли были о доме, и страшно хотелось кушать. А по истечению трех дней мы уже на автомате научились отвечать на команды, так что от зубов отскакивало: «Так точно. Никак нет». Было интересно.

           Помимо всего прочего каждый день ребята проходили дополнительные испытания, по которым выводились баллы. Андрей был командиром взвода. Вместе со своими сотоварищами, школьниками из Вавожской, Зямбайгуртской, Водзимонской, Биинской школ, а также из Сарапульского района они показали лучший результат, и их взвод был признан лучшим. За первое место ребят наградили путевкой в музей Калашникова. В музее знаменитого на весь мир создателя «АК» ребята впервые держали в руках настоящее боевое оружие и стреляли из него в тире.

                                                                                    Ирина ЛОЖКИНА

Просмотров: 484 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0