Суббота, 20.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Пенсионный Фонд России
15:17
Пенсионный Фонд России

 ПФР объявляет конкурс «Лучший страхователь 2012 года»

 

Пенсионный Фонд Российской Федерации объявляет о начале Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию».

Участники конкурса – работодатели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд России. Для участия в конкурсе работодатель должен своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в бюджет ПФР, в срок и без ошибок представлять все документы по персонифицированному учету, а также своевременно регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования 100% своих сотрудников. Помимо этого на работодателя не должно быть зафиксировано жалоб  застрахованных лиц о нарушениях пенсионного законодательства РФ.

Территориальные органы Пенсионного фонда России будут отбирать победителей конкурса в четырех категориях: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников. Затем на основании этих предложений региональные Отделения ПФР определят лучших работодателей в субъекте.

Работодателям, признанным лучшими страхователями года в своих регионах, будут вручены почетные дипломы, подписанные Председателем Правления ПФР и управляющими ОПФР в субъектах Российской Федерации.

Лучшие страхователи 2012 года будут награждены почетными дипломами, подписанными Председателем Правления ПФР и управляющими ОПФР в субъектах Российской Федерации.

Итоги конкурса «Лучший страхователь 2012 года» будут подведены в мае 2013 года с учетом завершения представления страхователями отчетности за 2012 год.

 

Остался год, чтобы вступить в Программу

государственного софинансирования пенсии

 

До окончания срока вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остался год. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

На сегодняшний день количество россиян, ставших участниками Программы, превысило 9 млн. человек. В Удмуртии в программе участвуют более 181,5 тыс. человек. За все время ее действия граждане внесли на накопительную часть пенсии более 220 млн. рублей, а в целом по стране - 12 млрд. рублей. С начала 2012 года в Удмуртии было внесено более 46,5 млн. рублей, что почти на 1,5 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам первых трех лет действия Программы на софинансирование добровольных взносов россиян из госбюджета выделено около 10 млрд. рублей. В первый год государство выделило 2,5 млрд. рублей, в 2010 году – 3,4 млрд. рублей, в 2011 году еще 3,86 млрд. рублей.

Добровольные взносы участников Программы, а также средства госсофинансирования, передаются в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. При этом, фактически каждый работающий сегодня гражданин – участник этой системы. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно, или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование осуществляется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса, в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Важно напомнить, что при выходе на пенсию, пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Ее длительность определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, в случае смерти гражданина, даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его наследники.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии размещена на сайте www.pfrf.ru. По телефону Центра консультирования граждан 8 800 505-55-55 можно получить консультации по вопросам вступления в Программу (круглосуточно, по России звонок бесплатный),  по телефону «горячей» телефонной линии Отделения ПФР по Удмуртской Республики (3412) 400-123.

Группа по взаимодействию со СМИ

(тел.630-406 и 630-405)

 

 

Участники программы государственного софинансирования пенсий могут получить налоговый вычет

 

На основании п. 1. Ст.219 Налогового кодекса России участники программы софинансирования пенсий имеют возможность оформить налоговый вычет на сумму перечисленных дополнительных страховых взносов, который составляет 13 процентов от уплаченных средств.

 

По данным Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республики в настоящее время в программе участвуют 160 тысяч 690 человек. В текущем году к программе присоединились 4 тысячи 68 человек. Таким образом, жители республики перечислили в счет своей будущей пенсии почти 15 миллионов рублей.  

Если гражданин в 2011 году перечислил в рамках программы от 2 до 12 тыс. руб., то в 2012 году он сможет вернуть от 260 до 1560 рублей. Для оформления возврата суммы НДФЛ (налогового вычета) при самостоятельной уплате необходимо в налоговый орган по месту жительства подать декларацию. Вместе с декларацией в налоговый орган необходимо представить документы, подтверждающие фактические расходы на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии:

если платежи перечислялись через работодателя:

- справка работодателя о суммах дополнительных страховых взносов, которые он удержал из заработной платы застрахованного лица и перечислил на счет ПФР. Форма справки утверждена Приказом ФНС РФ от 02.12.2008 № ММ-3-3/634@. Можно вместе с декларацией и подтверждающими документами приложить сопроводительное письмо с указанием перечня таких документов;

- копия уведомления территориального органа Пенсионного фонда России  застрахованному лицу о получении, результатах рассмотрения его заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и дате вступления в указанные правоотношения (копию уведомления можно получить в Управлении ПФР по месту жительства повторно):

если участник программы платил через банк самостоятельно:

- платежные документы, подтверждающие уплату через кредитные организации (ст.6 Федерального закона №56-ФЗ);

- копия уведомления территориального органа Пенсионного фонда России  застрахованному лицу о получении, результатах рассмотрения его заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и дате вступления в указанные правоотношения (копию уведомления можно получить в Управлении ПФР по месту жительства повторно);

-краткая выписка из специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица о его дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии.

Обращаем внимание, если налоговый вычет ранее не был получен, то получить его можно сразу за несколько периодов, а если налоговый вычет использован в текущем году застрахованным лицом не полностью, то его остаток на следующий календарный год не переносится.

Для тех, кто еще не вступил в программу государственного софинансирования пенсий, ОПФР по Удмуртской Республике напоминает, что такая возможность есть до 1 октября 2013 года.

 

 

 

 

Просмотров: 686 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0