Пятница, 19.04.2024, 23:43
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Май » 13 » Победные новости
15:02
Победные новости

Материнская слава

7 мая матери пятерых детей Екатерине Ивановой из д.Малиновка в резиденции Президента УР был вручен знак отличия «Материнская слава».

В семье Ивановых пятеро детей. Василий, Алексей и Валентина работают в Ижевске, Андрей живет в Березеке, занимается механизацией ферм. Аня, младшая из детей, училась в пос. Италмас в школе для одаренных детей. Сейчас учится в УдГУ.

Супруги Ивановы были среди первых инициаторов возрождения Малиновки – родной деревни Кузебая Герда. Сюда, в родной дом, сейчас спешат их дети, везут дедушке и бабушке любимых внуков.

Надежда ШИРОКИХ

 

День патриотизма

Один из дней февраля в Волипельге будет посвящен патриотизму.

Такую идею подал историк, публицист Николай Кузнецов во время встречи с жителями села, которая состоялась благодаря инициативе главы поселения Марины Кузьминой.

- Мы и сами задумывались о том, что нужен такой день, хотели приурочить его ко дню рождения нашего земляка Григория Евдокимова и отмечать 2 сентября, – говорит Марина Фёдоровна, – но Николай Спиридонович предложил, что для этого больше подходит февраль, и просил непременно вспоминать в этот день афганцев, участников чеченской войны. Еще одна идея гостя понравилась волипельгинцам. Она касается переименования улиц в селе с тем, чтобы в их названиях увековечить имена своих достойных земляков, прославивших село в мирное и военное время.

 

Школьный десант в Зямбае

В один из предмайских дней в Зямбае высадился школьный десант.

В рамках Недели добра зямбайгуртские ребята провели акцию «Помоги другу». В качестве друга выбрали природу. Ребята обошли все улицы, очистили от мусора территорию вокруг реки, окрестности деревни. В акции участвовали учащиеся с 1 по 11 класс. 104 человека в этот день внесли свой вклад в благоустройство их общего дома. Деревня Зямбай, считающаяся одним из самых чистых населенных пунктов района, держит марку.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Страница семейной славы

Дипломом третьей степени Международного интернет-конкурса «Страница семейной славы» отмечен главный редактор «Авангарда» Роман Чекунов. Чествование победителей прошло накануне 9 мая в Москве.

Конкурс посвящен очередной годовщине Великой Победы над фашистской Германией. Целью его является создание всенародной электронной книги Памяти о тех, кто своими ратными и трудовыми делами на благо Отечества заслужил уважение и память потомков. Участие в конкурсе приняло несколько сотен работ: это школьники, студенты, учителя и журналисты.

Отношение к Подвигу русского солдата нашло воплощение в материале «С живым героем», опубликованном в «районке» ровно год назад о нашем земляке, Герое Советского Союза Григории Петровиче Евдокимове.

 

И взрослые и дети

Второй год подряд победителем среди взрослых шахматного турнира на призы районной газеты, посвященного празднованию Победы в ВОВ, стал Александр Вахрушев из Вавожа.

5 мая в районной библиотеке посражаться за шахматной доской собрались полтора десятка взрослых и столько же школьников и даже дошкольников. Среди ребят первенствовал Денис Коротких из Н-Котьи, вторым здесь стал Влад Шамшурин из Г-Пудги, на третьем месте Володя Каретин, представлявший райцентр. У взрослых, вслед за удерживающим второй год подряд звание сильнейшего Александром Вахрушевым, на втором месте – шахматист с богатым стажем Юрий Наймушин, замкнул тройку призеров еще один представитель Вавожа – Ренат Девятов.

Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 661 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0