Четверг, 25.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Почему рыба утонула?
15:58
Почему рыба утонула?


Рыба утонула. Как такое могло произойти, и возможно ли такое? Возможно. В начале недели к нам в редакцию обратился рыбак со стажем Виктор Попов. И вывалил на стол кучу мертвых окуней.

По словам Виктора Петровича, вместе с товарищем дохлую рыбу они обнаружили на дне реки Увы у родника (спуск от административного здания ООО «Вавожгазстрой», бывшая «Кулевая»). По словам очевидца, дно здесь усеяно мертвыми окунями, сорогой и ершами. Уже на следующий день в Вавоже «высадился» солидный десант специалистов районного и республиканского значения, с целью расследовать загадочную гибель обитателей Увинки.

- Летом случается, что рыбе не хватает кислорода из-за жары, и она гибнет, - поделился главный инженер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания филиала УР ФГУ «Камуралрыбзавод» Дмитрий Мерзляков, - на моей практике зимой такое встречаю впервые.

Специалист ГУ ветеринарии УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» Людмила Игнатьева, считает, что заморное явление произошло, скорее всего, по природной причине, хотя не исключен и техногенный фактор гибели рыбы: выше по течению реки, в поселке Ува, располагаются несколько крупных предприятий, которые могли сбросить отходы производства, тем самым вызвав гибель речных обитателей. Анализы грунта, воды и рыбы, взятые специалистами от рыболовства, будут известны в скором будущем, будем следить за ситуацией, уважаемые читатели, вместе с вами.

По словам рыбаков, в последние годы, места от промышленного поселка до запруды на Вавожском пруду считаются пропащими, рыбы здесь практически нет, а вот ниже по течению ближе к Вале клев появляется. Река Ува, для жителей райцентра, говоря громкими словами, является стратегическим объектом: летом здесь купаются, в том числе и дети, скотина пьет воду. Словом, определенная тревога есть не только у рыбаков со стажем.

                                Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 753 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0