Пятница, 26.04.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Почта Росии
13:56
Почта Росии


Опыт почтового Музея Удмуртии для учителей

12 ноября Музей почты Удмуртии стал открытой площадкой для встречи руководителей школьных музеев г. Ижевска и сельских районов Удмуртии.

Около 20 человек приехали для того, чтобы почерпнуть и перенять новый опыт музейной работы. Первая подобная встреча в музее проходила весной этого года, и как отметила хранительница почтовых ценностей Светлана Лазаренко, в этот раз количество участников увеличилось вдвое, что говорит о возрастающем интересе к Музею почты.                    Участники встречи узнали об основных направлениях работы музея, о его активном участии в проведении профессиональной ориентации школьников, об акциях, проводимых «Почтой России». Встреча проходила в дружественной обстановке, гости внимательно рассматривали старинные экспонаты, давали собственные советы по улучшению работы музея. Всех без исключения удивило то, что на такой небольшой площади удалось очень грамотно оформить и сформировать экспозиции. «Эмоции от встречи потрясающие. Здесь мы увидели и узнали то, чего нет даже в Интернете. Через экран монитора невозможно пощупать старинные экспонаты с их богатой историей, почувствовать их особую энергетику. А Музей почты, подобно машине времени, дарит нам такую уникальную возможность, - говорит Лидия Никонова, заведующая музеем Ижевского Индустриального техникума. -  Мне кажется, работа музея бесценна, иначе люди бы перестали отдавать дань уважения прошлому и ценить настоящее».                       Музей почты Удмуртии открылся в 2006 году, и, несмотря на свой юный возраст, может поделиться своим колоссальным опытом с другими. За годы своего существования он принял много почётных гостей, студентов, школьников,  и сегодня заслуженно является гордостью Удмуртского филиала «Почты России».                                Участники встречи выразили надежду на дальнейшее общение и  пообещали в следующий раз прийти уже со своими воспитанниками.

 

 

В Ижевске представлены коллекции филателистов со всей России

 

14 ноября в столице Удмуртии состоялось открытие Всероссийской филателистической выставки «Православие и культура», посвященной важному историческому событию  – 750 лет с начала местного почитания святого князя Александра Невского.

Среди редких филателистических экспонатов православной тематики жители Ижевска смогут оценить уникальную коллекцию Алексея Кузьминых «Русь Православная», представляющую историю нашего государства сквозь призму православной веры. Первопечатники Кирилл и Мефодий, князь Александр Невский, известные летописцы, иконописцы и правители – все это можно будет увидеть в формате марок, конвертов, открыток и календарей.

 

Уже не первый год удмуртская земля становится местом встречи филателистов из разных уголков нашей родины. В этом году благодаря поддержке Правительства УР и администрации города Ижевска, при сотрудничестве УФПС Удмуртской Республики – филиала ФГУП «Почта России» с Союзом филателистов Удмуртии жители Ижевска смогут познакомиться с историей становления православия, а также важнейшими событиями, фактами и выдающимися личностями нашей страны. Работа выставки будет вестись сразу на двух площадках: в отделении почтовой связи №11 и на Ижевском почтамте. Свои экспонаты на выставке представят более 50 коллекционеров из городов и районов Удмуртии, а также Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Перми, Ульяновска, Костромы, Тулы, Львова (Украина).

 

Помимо экспонатов православной тематики гости выставки смогут оценить автографы деятелей культуры, денежные знаки России – боны, карманные календарики, статуэтки собак, выполненные из различных материалов. В частности, в коллекции Алексея Тихончука из Москвы собраны уникальные марки с живыми автографами известных космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева, Валентины Терешковой и других. Кроме того, в литературном классе все желающие смогут познакомиться с филателистическими альманахами, брошюрами, журналами, каталогами, книгами и электронными изданиями. Среди них – альманах «Почтовые цельные вещи и почтовая история» под редакцией известного исследователя почты Александра Илюшина, издания филателиста Владимира Гродецкого, книга «До востребования 2», представленная Удмуртским филиалом Почты России  и другие. 

 

Также специально к выставке «Православие и культура» ограниченным тиражом была выпущена почтовая карточка с изображением Свято-Александро-Невского кафедрального собора г. Ижевска. Торжественная церемония гашения уникальной карточки состоится в день открытия выставки – 14 ноября в отделении почтовой связи №11, после чего она сможет занять достойное место в коллекциях филателистов. 

 

 «Надеюсь, что организованная выставка сможет стать для современного поколения не только прекрасным элементом познания, – поделился директор Удмуртского филиала Почты России Юрий Кайгородов, – но и привлечет в ряды филателистов новых коллекционеров – школьников и молодежь».

 

Пресс-служба УФПС УР – филиала ФГУП «Почта России»

Просмотров: 509 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0