Среда, 24.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Почта России
16:13
Почта России

            Госуслуги  можно получить в почтовых отделениях Удмуртии

           С сентября 2014 года в почтовых отделениях сельских районов Удмуртской Республики приступили к работе окна для оказания населению государственных и муниципальных услуг.

       На сегодняшний день в Удмуртии на базе почтовых отделений уже открыты и эффективно работают 50 окон для реализации функций МФЦ в сельских поселениях с численностью более 1000 человек в 10-ти муниципальных районах республики. В том числе в Вавожском районе госуслуги предоставляют в следующих отделениях почтовой связи: ОПС Какмож, ОПС Нюрдор Котья, ОПС Водзимонье, ОПС Большое Волково, ОПС Большая Гурезь- Пудга. Только за первый месяц почтовики оказали населению свыше 500 государственных и муниципальных услуг информационного и консультационного характера. Перечень услуг довольно широк и соответствует требованиям «Электронного Правительства» к набору государственных и муниципальных услуг.

       К таким услугам относятся оформление общероссийских паспортов, прием документов на получение материнского капитала, социальных выплат и пособий, на заключение брака, на оформление в собственность земельных участков и недвижимости,  а также документов, связанных с пропиской и выпиской и многие другие.

       Отделения почты находятся в шаговой доступности для граждан, а значит, организованные почтовиками окна, сделали процесс получения госуслуг очень удобным для сельских жителей.   Ранее для решения этих и других вопросов жителям «глубинки» приходилось ехать в районный центр, что влекло за собой дополнительные расходы как денежных средств, так и времени.

       Стремясь решить проблему «последней мили» по оказанию госуслуг, Правительство Удмуртской Республики на конкурсной основе в качестве партнера данного проекта выбрало Удмуртский филиал ФГУП «Почта России».

       Строить МФЦ для оказания государственных и муниципальных услуг населению в небольших населенных пунктах невыгодно. Выполнить же такую задачу может только предприятие с большой сетью фронт-офисов, оснащенных программно-аппаратными комплексами, имеющее высококвалифицированный персонал и доверие населения. Именно таким предприятием и  является Почта России.

       «Привлечение ресурсов Почты России - это одно из перспективных направлений для решения поставленной правительством страны задачи, - отмечает директор Удмуртского филиала ФГУП «Почта России» Юрий Кайгородов. - Мы можем предоставлять госуслуги населению по принципу «одного окна» в почтовых отделениях. У нас налажены каналы связи, решен вопрос с защитой персональных данных. Кроме того, в сельских поселениях почтовые работники знают практически всех жителей, умеют взаимодействовать с людьми, знакомы с информационными системами, а значит расширение перечня госуслуг в дальнейшем не вызовет у них затруднений».

             Почта России делает книги доступнее

             В преддверии Года литературы Почта России и издательская группа ЭКСМО-АСТ запускают совместный проект по повышению доступности качественной литературы. С 1 октября 2014 года книги будут распространяться через отделения почтовой связи во всех регионах РФ.

           В отделениях Почты России по всей стране будет представлен расширенный ассортимент книжной продукции: от прикладной, учебной и научно-популярной до классической и современной художественной литературы. Книги изданы в «карманном» формате в мягких обложках.

         «Издательская группа ЭКСМО-АСТ является лидером российского книжного рынка и обладает широкой линейкой изданий для любой аудитории. Благодаря разветвленной сети почтовых отделений эти книги станут доступны для жителей даже самых отдаленных регионов нашей страны», – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

           «Шаговая доступность почтовых отделений, их присутствие во всех населенных пунктах страны и новые книжные форматы позволят вернуть лидерство России в рейтинге самых читающих стран. Популяризация чтения, приобщение подрастающего поколения к литературному наследию, ценовая доступность книг для всех слоев населения – ключевые задачи Года литературы. Уверен, что наше сотрудничество с Почтой России будет способствовать их достижению», – рассказал генеральный директор издательской группы ЭКСМО-АСТ, вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков.

           9 октября – Всемирный день почты

         9 октября мировое почтовое сообщество отмечает Всемирный день почты. Традиционно неделю, на которую выпадает 9 октября, называют Международной неделей письма.

          Почтовики  Удмуртии подготовили для жителей республики ряд праздничных мероприятий. Одним из них будет памятное гашение почтовых отправлений специальным календарным штемпелем. Гашение – это отметка на конверте, открытке, почтовой карточке, подтверждающая право на его пересылку. Спецгашение организуется в честь выдающегося события или памятной даты, к которой выпускается уникальный художественный штемпель. Конверты с такой особенной печатью ценят филателисты, коллекционеры всего мира.  В Удмуртии спецгашение будет проходить на Ижевском почтамте по адресу: Ижевск, ул. Кирова, 116. В каждом отделении почтовой связи Удмуртии будет организована расширенная выставка-продажа конвертов, открыток и филателистических принадлежностей. В музее почты Удмуртии для школьников пройдут «Уроки письма», а в отделениях почтовой связи для ребят будут организованы экскурсии, где им расскажут о работе почты, о почтовых профессиях, о том, как доставляются письма адресатам и какой путь они проделывают, чтобы дойти до места назначения.  В эти же дни будут подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Десять авторов лучших творческих детских работ будут отмечены призами и дипломами. 

Пресс-служба УФПС УР – филиала ФГУП «Почта России»

Просмотров: 533 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0