Пятница, 29.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Почтовые вести
14:44
Почтовые вести

 

          Почта России: объем подписных тиражей стабилен,

          продажа изданий в розницу растет

             Объем подписных тиражей газет и журналов в течение последних нескольких лет остается в России на одном и том же уровне – порядка 30 млн экземпляров ежемесячно. Между тем объем периодики, реализуемой в розницу в отделениях почтовой связи, растет. Таким образом, федеральный почтовый оператор сохраняет статус надежного партнера издательского сообщества.  Если в прошлом году доля Почты России  на рынке розничной периодики составляла 10,2%, то по прогнозам на 2012 год, эта цифра увеличится до 12,2% при том, что рынок печатной розницы в России падает. Об этом заявил руководитель Дирекции по коммерческим операциям Почты России Денис Василевский, выступая на конференции «Рынок печатных и электронных СМИ России в 2013 году». 

 

           Он отметил, что в настоящее время плотность подписки составляет 217 экземпляров периодических печатных изданий на 1 тыс. человек. В Удмуртии плотность подписке чуть выше, чем в среднем по стране, она составляет 219 экземпляров газет и журналов на тысячу человек.

Больше всего подписываются на газеты и журналы в регионах – республиках Башкортостан, Татарстан и Северная Осетия. Услуга подписки на почте пользуется спросом также на Крайнем Севере – Ненецком и Ханты-Мансийском АО, Якутии, а также в Тыве, Курской, Амурской и Мурманской областях, Мордовии и Краснодарском крае. Больше всего газет и журналов в розницу приобретают жители Камчатки, Ненецкого и Чукотского АО, Амурской и Магаданской областях. Положительная динамика по реализации периодики в розницу наблюдается в Калужской, Самарской и Тюменской областях, а также в Хабаровском крае.   

 

          По словам Дениса Василевского, россияне предпочитают подписываться на федеральные издания: в течение 5 лет наблюдается рост доли центральной прессы на 6-7% в общем объеме изданий, оформляемых по подписке на почте. В то же время популярность областных и районных изданий снижается. 

 

          Федеральный почтовый оператор предпринимает целый комплекс мер по стимулированию спроса на печатную периодику, несмотря на возрастающую популярность электронных СМИ. Тарифы на доставку подписных изданий сохраняются неизменными с 2008 года. В целях привлечения новых подписчиков предприятие организует подписку в местах наибольшего скопления людей – на вокзалах и в торговых центрах. В настоящее время такие «подписные пункты» уже действуют в 12 крупных российских городах. Кстати, помимо оформления подписки, любой желающий может принять участие в розыгрыше призов. Для постоянных подписчиков на почте проводятся различные акции. Кроме того, предпринимается ряд мер и для мотивации персонала  почтовых отделений к повышению эффективности работы по реализации подписных услуг.

       

Профсоюзы Удмуртии поддержали сельчан и почтальонов

 

         Свое мнение об отмене «писем счастья» высказал Сергей Шерстобит,  председатель Федерации профсоюзов Удмуртской Республики. Он подготовил соответствующее обращение к Президенту России Владимиру Путину.

         В следующем году жители Удмуртии могут не получить ставшее привычным извещение из Пенсионного фонда, информирующее о текущем состоянии их пенсионных накоплений. 16 октября, Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона, предусматривающего отмену обязательной рассылки россиянам сообщений о состоянии их пенсионных счетов. Городские жители проблемы в этом не видят, но вот жители глубинок против.

         При этом, по мнению разработчиков законопроекта, прозрачность и доступность пенсионных накоплений никуда не денутся — каждый житель сможет отслеживать свой личный счет на портале государственных услуг или же будет получать эту информацию после обращения в местное отделение Пенсионного фонда. Сделано это будет в целях экономии бюджетных средств. Как всегда, гладко на бумаге, а на деле такое предложение вызвало беспокойство у жителей Удмуртии.

         Позиция Федерации профсоюзов Удмуртской Республики в этом вопросе однозначна: изменение порядка уведомления граждан не просто создаст неудобства, но может фактически лишить значительную часть российских граждан возможности получать актуальную информацию об их пенсионных накоплениях. Также это серьезный удар по рядовым работникам почтовой связи.

         «Считаю, что внедрение прогрессивных форматов работы с гражданами должно носить эволюционный, а не революционный характер, — комментирует ситуацию Сергей Шерстобит. — Любые изменения должны быть добровольными и, главное, своевременными. Думаю, что сегодня еще нет условий для массового перехода на электронное информирование, поэтому должна сохраняться почтовая рассылка. А электронную рассылку можно выбирать по желанию, рассчитывая на собственные возможности и удобство в получении необходимой информации, а иначе это нововведение можно назвать дискриминацией». Кроме того, в случае принятия изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, не избежать огромной проблемы. Ведь, почтальоны Удмуртии ежегодно доставляют более миллиона «писем счастья». Они, находясь на сдельной оплате труда, за каждое доставленное письмо получают доплату. Поэтому нововведение, прежде всего, ударит по карманам почтовых работников, которые и так не могут похвастаться высоким доходом. Зарплата почтовиков Удмуртии в два раза ниже, чем средняя по республике.

         Письма, отражающие позицию Федерации профсоюзов УР, направлены Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Государственной Думы РФ, председателю Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмакову. Сергей Шерстобит уверен, что голос народа будет услышан в Москве, органы власти поддержат жителей села и рядовых почтовых работников.

 

        Школьники Удмуртии желают одиноким старикам добра и тепла

 

         В рамках акции Почты России «Ты не один» ученики школ пишут письма пожилым людям. В настоящее время проведено 34 урока, на которых дети написали более 800 работ. В завершение акции почтальоны вручат их престарелым жителям республики.

 

        Акция почтовиков «Ты не один!» приурочена к Международному дню пожилых людей. Она даст возможность людям, живущим в домах престарелых, почувствовать, что они не одиноки и не забыты.

 

       К акции уже активно подключились школьники.

«Все люди прекрасны, сколько бы лет они не прожили, сколько бы войн они не пережили, сколько бы болезней они не преодолели. В душе каждого человека есть частица Света, которая помогает творить добро, помогает отбросить все сомнения и с чистым сердцем войти в новый день с надеждой на светлое будущее…», - пишет Кирилл Герасимов, ученик Школы № 30 города Ижевска.

 

        Десятиклассница Юлия Смолокурова признается в письме, что ей приятнее общаться с людьми старшего поколения: «С годами человек становится мудрее и ты, дорогой товарищ, тому не исключение. Ты не одинок, и никогда им не будешь! Твой опыт, любовь, твое доброе сердце делают тебя незаменимым. Вспомни, скольким людям ты помог, советом или делом, сколько людей будут благодарны тебе всю жизнь за твою доброту…»

 

        Проявить заботу по отношению к пожилым пенсионерам сможет каждый. До 31 октября нужно опустить письмо или же поздравительную открытку (или посылку) для пожилых людей в установленный в почтовом отделении ящик с логотипом акции или же передать оператору связи. Такой ящик стоит в каждом почтовом отделении республики, и каждый сможет сделать приятное одинокому пенсионеру.

 

            Пресс-служба Удмуртского филиала ФГУП «Почта России»

 

 

 

 

Просмотров: 924 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Саша  
0
Для рассылок можно вполне использовать такой вот хороший сервис рассылок StandartSend.ru Сам его постоянно использую и пока всё замечательно, так что советую попробовать, не пожалеете

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0