Пятница, 29.03.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Январь » 26 » Полиция предупреждает: Будьте бдительны! Осторожно, мошенники!
10:01
Полиция предупреждает: Будьте бдительны! Осторожно, мошенники!
    
       В стране и республике участились случаи сбыта фальшивых денежных купюр, наиболее распространенными фальшивыми денежными купюрами являются купюры достоинством 1000, 500, 100 рублей.

       Фальшивые денежные купюры можно распознавать невооруженным взглядом по следующим признакам:
- цифры 1000, 500, 100, имеющиеся на купюрах в виде перфорации (маленьких сквозных отверстий), которые просматриваются через простое освещение (естественное или искусственное) – на купюрах, произведенных производством Госзнак, эти отверстия с обеих сторон купюры ровные, а на фальшивых – с одной стороны ровные, с другой – шершавые (проколоты иголкой). Отсутствие перфорации также является признаком фальшивки;
-  купюра с обеих сторон одинаковая (одинаковый рисунок);
- фальшивая купюра размерами меньше или больше, чем купюра, произведенная производством Госзнак;
- цвет фальшивой купюры светлее, чем на купюре, произведенной производством Госзнак;
- края купюры неровные;
- отсутствие разноцветных волокон;
- отсутствие защитной прерывистой, серебристой полоски;
- цифра на купюре рассыпается.
       Если вам пытаются сбыть фальшивую денежную купюру, необходимо по возможности установить личность (ФИО), место жительства и транспортное средство, на котором он (она) передвигается (государственный номер, марку, цвет), сообщить об этом в полицию по т. 2-10-02, 2-15-48 и попытаться задержать преступника до приезда сотрудников полиции.
      При обнаружении фальшивой денежной купюры необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону 2-10-02, 2-15-48, ни в коем случае нельзя предпринимать попытки сбыть фальшивую денежную купюру.
За изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр Государством предусмотрено наказание по ст.186 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

        Осторожно, мошенники!
       Мошенники звонят с мобильного телефона на домашние телефоны потерпевших, представляются близкими родственниками (сын, внук), сообщают, что попали в неприятную ситуацию (на автомобиле сбили девушку, которая находится в тяжелом состоянии, либо сын (внук) должен крупную сумму денег).
       Далее, мошенники якобы для «разрешения данной проблемы» требуют от потерпевших перечислить денежные средства на определенные счета (блиц-переводом через отделения Сбербанка России), либо зачислить денежные средства на номер мобильного телефона через терминал экспресс-оплаты либо платежный терминал Сбербанка России.
       В случаях, если Вам на домашний, сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что Ваш родственник попал в неприятную ситуацию и для того, чтобы ее решить необходимы деньги, ЗНАЙТЕ – это МОШЕННИЧЕСТВО!!!  
      Подобным образом выглядит мошенничество, когда на мобильный телефон потерпевшего приходили СМС-сообщения о том, что он выиграл ценный приз (ноутбук, автомобиль и т.п.) от «Русского радио».
       Далее потерпевший связывался по указанному мошенником в СМС-сообщении  номеру телефона, после чего от мошенника получал «лжеинструкции», как можно получить приз. Как правило, мошенники сообщали, что потерпевшему необходимо приехать в г. Москва или г. Тольятти, но имеется ускоренный способ получения ценного приза (например, деньгами), для этого необходимо, как и в первом случае, перевести определенную сумму денежных средств на указанный мошенником номер сотового телефона. После чего, потерпевшие, следуя инструкциям мошенников, перечисляли свои денежные накопления, как правило, несколько раз, а мошенник, когда сумма была уже достаточно солидной, дальнейшее общение с потерпевшим прекращал.
                                                                                                ОП «ВАВОЖСКОЕ»

Просмотров: 737 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0