Суббота, 20.04.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Полосатый переход пешеходов юных ждет
16:46
Полосатый переход пешеходов юных ждет

Дорогой первоклассник!

Вот ты и стал школьником. Это очень важное событие в твоей жизни. Теперь тебе придется каждый день ходить в школу самостоятельно. Чтобы с тобой на дороге не случилось беды, нужно всегда выполнять Правила дорожного движения.

Запомни, что ходить нужно по тротуару, а если его нет – по левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту. Переходить проезжую часть следует по пешеходным переходам: подземным, надземным, по «зебре», где знак дорожный «Пешеходный переход», либо у перекрестков по линии тротуаров. У светофора – на зеленый силуэт человечка, а при отсутствии пешеходного светофора – на зеленый сигнал транспортного светофо­ра. Но главное, во всех случаях, – надо быть вниматель­ным, и только убедившись в безопасности, можно начинать переход. Опасное место – остановка общес­твенного транспорта. Не спеши через дорогу. Дойди до перехода, а если его нет, подожди, когда автобус, троллейбус или трамвай уедет с остановки. Можно начинать переход лишь осмотревшись в обе стороны. Опасно выбегать на дорогу перед движущимся транспор­том. А главное, надо помнить, что транспорт сразу, мгновенно остановить невозможно. Почему? Об этом ты узнаешь в школе или спросишь у родителей. Не устраивай игр, не отвлекайся и не разговаривай по сотовому телефону при переходе и вблизи проезжей части. Автомобиль всегда неожиданно может появиться, выезжая со двора или из-за поворота.

Пройди с родителями по маршруту до школы и обратно, и задай им свои вопросы, чтобы твоя дорога стала безопасной.

Сотрудники ГИБДД, которых ты часто встреча­ешь на дороге, всегда готовы прийти к тебе на помощь и желают тебе успешной учебы и безопасных дорог!

Уважаемые родители!

Наступил долгожданный момент. Ваш ребенок стал первоклассником. Вы приобрели учебники и все, что необходимо школьнику. Главные заботы, связанные с учебой, ждут Вас впереди. И это не только успешная учеба. Гораздо более важно сохранить ребенка живым и здоровым. Теперь, по пути в школу и обратно, опасность будет подстерегать его постоянно. Ваша задача научить своего ребенка безопасному движению. Поведение ребенка формируется не столько на основе его знаний, сколько на основе приобретенного опыта.

Вспомните, как часто, лично Вы пренебрегали пешеходным переходом или сигналом светофора при переходе улицы со своим малышом. Теперь по пути в школу и обратно он сам будет принимать решение как ему поступить. К тому же, далеко не все взрослые пешеходы подают должный пример Вашему юному пешеходу, не говоря уже о других детях. Водители, к глубокому сожале­нию, также далеко не всегда строго соблюдают Правила. А потому недостаточно полагаться лишь на то, что Ваш малыш знает основные требования для пешехо­дов. Надо научить его безопасному движению. «Зебра» или «зеленый человечек» на светофоре не есть безуслов­ная гарантия безопасного перехода. Всегда, перед началом перехода, следует убедиться, что транспорт остановился и водители пропускают пешехода. Более того, если остановилась одна машина, это не значит, что движущиеся рядом по соседней полосе, водители не продолжат движение. Часто дети попадают в дорожные происшествия потому, что опасность для них была скрыта (стоящим автомобилем, деревьями, забором, снежным сугробом и т.д.) Никогда не спешить! Вот главное правило! Позаботьтесь, чтобы Ваш первоклас­сник выходил в школу с запасом времени. Если ему придется добираться до школы общественным транспор­том, приучите ребенка не обходить его ни сзади, ни спереди. В любом случае - это опасно. Дорога должна просматриваться, т.е. должен быть открыт обзор всегда в обе стороны.

Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток малыш был заметным. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие элементы на одежде, ранце - все это поможет водителю заранее обратить на него внимание.

Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части, никогда не разговаривал по телефону и не слушал в наушниках музыку. Постарайтесь сами без надобности не звонить, если знаете, что ребенок находится на пути в школу или домой. Пусть он сам позвонит Вам, находясь в безопасном месте.

Первый месяц учебного года постарайтесь провожать и встречать ребенка из школы. Обращайте внимание на опасные участки. Приучайте не стесняться, при опасном переходе, обращаться за помощью к сотрудникам ГИБДД, педагогам и взрослым пешеходам.

Если Вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании специальных удерживающих устройств и детских кресел. Могут сложиться обстоятельства, когда Вы не сможете увезти или забрать ребенка из школы на автомобиле. Возможно, ему придется добираться самостоятельно. Постоянные поездки в автомобиле притупляют опасность передвижения пешком. Научите его, несмотря на наличие автомобиля, безопасному маршруту пешком.

Маршрут передвижения школьника «Дом-школа» и «Школа-дом» должны составить с ребенком все родители. Пройдите вместе с ребенком по маршруту, зарисуйте или запомните встречающиеся на пути переходы, «зебры», светофоры, дорожные знаки, а вернувшись домой, вместе составьте схему маршрута и вклейте ее в дневник.

А.ГАЛИМОВ,

главный государственный инспектор

безопасности дорожного

движения по УР

 

Просмотров: 673 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0