Пятница, 26.04.2024, 22:44
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Май » 13 » Посевная -2015: Гудят трактора над Дендываем
10:18
Посевная -2015: Гудят трактора над Дендываем

                  Разные это были весны. Каждая не похожа на другую. В этом году почва поспела ровно. На дендывайских полях, как рассказали, в иные годы по пять-шесть луж стояло, приходилось кусками сеять. Нынче не так, хотя, по признанию главного агронома Татьяны Кузьминой, это один из худших по готовности почвы участков. Рядом – Карпаты, получившие название из-за сильного уклона, дальше   начинаются уже поля Увинского района. 

            Здесь работа шла полным ходом, люди трудились с осознанием важности момента. Вместе с Сергеем Лебедевым вел посев Юрий Кузьмин, у него также богатый опыт земледельца. На культивации были заняты Николай Чайников, Виктор Смердягин, Сергей Медведев, предпосевную культивацию проводил Кирилл Вершинин. На прикатывании трудился Павел Цаплин, в отличие от остальных, практически новичок в сельском хозяйстве. Родился в Соликамске, там четыре года проработал стропальщиком, а три года назад приехал сюда, где сейчас живет мама. Работает, как признался, с настроением. Семенной материал подвозили Николай Смирнов и Петр Юдин, удобрение – Александр Смирнов. Рабочий день   у механизаторов с половины седьмого утра, но некоторые, отметила главный агроном, за работой уже в шесть часов. Заканчивают вечером в восемь, а на посеве бывают и до девяти.

                 Этой весной СХПК «Горд Октябрь» предстоит посеять яровых на зерно 673 га. На площади 89 га по плану разместится кукуруза,  55 га – однолетние травы. 25 га посадят картофеля. К моменту нашей поездки половина яровых была уже посеяна. Подкормили рожь площади  на 140 га, оставалось еще 93 га. Но темпы работ не вполне устраивали главного агронома. Был готов к выходу в поле  еще один двухсеялочный агрегат, закрепленный за Алексеем Смирновым, однако не успевали готовить почву. Благо, в тот день завершили закрытие влаги, что дало возможность освободившуюся технику в дальнейшем поставить на культивацию, чтобы обеспечить фронт работы дополнительному сеялочному агрегату. К нынешнему сезону в хозяйстве смогли несколько обновить машино-тракторный парк. Приобрели тракторы Т-150, МТЗ-892, автомобиль ГАЗ-53 самосвал, опрыскиватель «Буран». «Купили на свои деньги, без кредитов, за два-три месяца, в первом квартале», - довольный рассказал руководитель Леонид Кузьмин. Могут здесь похвалиться и своими изобретениями, во главе рационализаторства – сам председатель, в прошлом главный инженер хозяйства.  Так приобрел вторую жизнь невостребованный культиватор КПШ-8. Купили катки, колеса, стрельчатые лапы и соорудили аналог шарканскому культиватору. Говорят, что получился  лучше, чем у шарканцев. Разбрасыватель удобрений РУМ-8 уже лет двадцать используют в хозяйстве, как погрузчик семян, а теперь механизатор Николай Смиронов установил дополнительное оборудование, что позволило полностью исключить ручной труд при погрузке. Пять минут, и сеялка загружена.

                       По всей видимости, к моменту выхода нашей газеты посев яровых зерновых в СХПК «Горд Октябрь» будет завершен, по расчетам главного агронома за десять  дней должны были управиться с посевом. А вот с прогнозом урожайности она осторожна. В прошлом году получили по 29 ц с га – самый высокий урожай в истории хозяйства. Удастся ли нынче удержаться на этом показателе? Что возможно, стараются делать: удобрений внесли, как и в том году, по 100 кг на га, семена все классные, часть их  обновили: купили пшеницу Ирень элиту в СХПК им. Мичурина, овес Кречет в СХПК «Луч». «Как бог даст», - сказала Татьяна Петровна, говоря об ожидаемых плодах весенних трудов. Пусть им сопутствует удача.

                                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА 

Просмотров: 496 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0