Среда, 24.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Пожилые – значит умудренные и живые
15:42
Пожилые – значит умудренные и живые

С 1 июня председателем районного совета ветеранов работает Александр Рябов. Александр Александрович является корифеем агропромышленного комплекса района: на должности начальника управления сельского хозяйства проработал с 1990 по 2012 год. Пенсионеры района – категория, которая по своей численности и активности не менее значимая, чем селяне – производители. Каково управляться с обществом старшего поколения, что собой представляет «лицо пожилого человека» района, попробуем разобраться в канун праздника – Дня пожилых с новым «старым» управленцем.

- Александр Александрович, как Вас приняла самая активная часть населения района, Вы впервые встречаете день старшего поколения в новом статусе?

- Правда, этот праздник заботы о людях пожилых, я встречаю впервые. Но сказать, что для меня это что-то новое – нельзя. Достаточно знаю многих, с кем приходится сегодня общаться по этой работе. Хочу сказать, что переход от управленческой деятельности к общественной, для меня прошел плавно, был готов к смене обстановки.

- Нельзя не спросить: прежняя работа наложила какой-то отпечаток на деятельность настоящего и будущего?

- Годы моей работы в УСХ – не самые благополучные. Я помню девяностые, когда Вавожский район «плелся в хвосте», занимая последнее, предпоследнее место в республике по сельскому хозяйству. Прошлый год – год рекордов, уже несколько лет подряд являемся флагманами АПК республики. За это особая благодарность, конечно, руководителям хозяйств: Валентину Калинину, Аркадию Юшкову, Владимиру Красильникову, Ивану Перевощикову, Леониду Кузьмину, Николаю Торхову и другим нашим сельхозтоваропроизводителям. Не могу не сказать и о замечательном коллективе УСХ.

- Сегодня Вы человек, который не так зависит от политической конъюнктуры, как оцениваете работу первых лиц района?

- Самое главное, что это люди не пришлые, наши. Знают район, участвуют активно в его развитии, в том числе и ветеранского движения. При помощи администрации района реализуется программа «Забота». В ее рамках сделаны выплаты почетным гражданам, оказана социальная адресная помощь. С 2008 по 2011 годы на эти цели было потрачено порядка полутора миллионов рублей, 647 гражданам оказана помощь. На сегодня уже 67 участникам ВОВ и вдовам вручены сертификаты на улучшение жилищных условий. 75 ветеранам войны и труда на сумму 672 тысячи помогли в рамках программы «Старшее поколение». Не забываем мы и «золотых юбиляров». Помимо того, что их имена вносятся в Почетную книгу Вавожского района, им положена единовременная выплата. Без помощи страны, республики, района – сегодня старшему поколению никуда.

- Проблемные вопросы…

- Это, конечно помимо бытовых, чисто организационные. Так, к примеру, столкнулись с тем, что в районе только 40 - 45% пенсионеров имеют звание «Ветеран труда». Особенно остро это касается ветеранов от здравоохранения.  В этой связи хотелось бы обратиться к руководителям всех организаций и предприятий: награждайте своих сотрудников, пока они находятся на рабочем месте, с тем, чтобы при выходе на пенсию, они имели какие-то льготы. А так, приходят и по жилью, и просто посоветоваться. Ждем – не дождемся социальный жилой дом в Нюрдор-Котье, где будут проживать одиннадцать пенсионеров. В районе около 135 одиноких бабушек и дедушек, сейчас ведем работу по тому, кто будет здесь проживать. Есть случаи, когда бабушка живет одна, и жилье – так себе, но все равно твердит: «Хочу умирать на своих половицах». С появлением нового автомобиля в ЦСОН, где организована «Экстренная служба», будет легче выезжать в район, к одиноким старикам для оказания помощи.

- Какие службы еще задействованы в помощи ветеранам?

- Постоянно встречаемся с представителями районной администрации, пенсионного фонда. Работаем с председателями первичных организаций на местах. У нас хорошо отлаженная структура: 24 «первички» – 19 сельских и 5 в учреждениях.

- Какое, по Вашему мнению, сегодня «лицо» пожилого человека Вавожского района?

- Не махнувшего на себя рукой и не собирающегося на покой, однозначно. Мы по-прежнему самая активная часть населения, это касается и политической жизни. Я думаю, на предстоящих выборах, люди, занимающие активную жизненную позицию, а таких среди пенсионеров большинство, правильно сделают свой выбор, сопоставят то, что было и то, что есть, вспомнят 90-е прошлого века, отметут популярную болтологию – придут и проголосуют за будущее.

Кроме того, ветераны достойно занимают свою нишу и в культурной жизни.  «Нам года не беда» – под таким девизом проходит немало мероприятий. Только ветеранских ансамблей у нас пятнадцать. Выступаем на районных мероприятиях, выезжаем в другие районы и столицу. Буквально недавно пять делегаций выезжали в Ижевск, где остались в восторге от зоопарка, других достопримечательностей, которые появились здесь. Нас тепло встречали директор зоопарка Светлана Малышева, наш депутат Александр Любимов, а нюрдор-котьинцы даже попели вместе с директором Национального театра Андреем Ураськиным.

Сегодня пенсии дают вовремя, мероприятий хватает, поэтому пенсионеры стали активнее, живее. А это, помноженное на опыт, дает свой результат в плане жизни старшего поколения. Так что пожилой: не полуживой, а умудренный и живой.

- Как будете отмечать праздник?

- Во-первых, в понедельник, 1 октября в 10 часов в РДК большим концертом и просмотром фильма про развитие района. После этого пенсионеры райцентра разойдутся по своим организациям, где их также будут чествовать. Во всех сельских поселениях пройдут мероприятия, приуроченные к этой дате. Администрация выделила тридцать тысяч рублей на празднование Дня пожилых. Важно, чтобы до каждого пенсионера дошли, не забыли, поздравили.

- С праздником Вас и Ваш замечательный ветеранский коллектив, который составляет больше четверти жителей района.

- Я бы поздравил всех жителей, потому что кто-то уже сейчас пенсионер, кого-то это ожидает в будущем. Всех с праздником!

Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 561 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0