Суббота, 27.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Права человека: Защита человека от государственного произвола
11:58
Права человека: Защита человека от государственного произвола

15 лет назад в мае был создан институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации – независимая и неподотчетная госорганам и должностным лицам структура, цель которой – защита людей от произвола и злоупотреблений со стороны власти. На вопросы пресс-службы УППЧ отвечает главный российский омбудсмен Владимир Лукин.

- Владимир Петрович, в чем специфика института Уполномоченного по правам человека?

- Учреждение института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации  стало одним из важнейших достижений демократических преобразований в России. Мы не заменяем, а дополняем существующие средства защиты прав и свобод граждан. Отличие состоит в том, что наш институт отстаивает права человека, которые были нарушены по вине тех самых государственных органов и должностных лиц, которые призваны их защищать, но не всегда должным образом справляются. При этом во избежание давления со стороны властных структур, конституционным законом определен особый статус Уполномоченного, благодаря которому он независим и неподотчетен госорганам и обличенным полномочиями персоналиям.

- Какими качествами, с Вашей точки зрения, должен обладать Уполномоченный, чтобы работа данного института была эффективной?

- В условиях нашей страны специфика обязанностей Уполномоченного по правам человека состоит в том, чтобы защищать права и свободу человека, руководствуясь Конституцией и законодательством Российской Федерации, а также, что важно, справедливостью и голосом совести. В силу этого Уполномоченному нередко приходится призывать государство к проявлению справедливости в вопросах соблюдения прав и свобод человека даже в тех случаях, когда формальные требования закона соблюдены.

Уполномоченный действует, прежде всего, с помощью личного авторитета, а не каких-то принудительных средств или приказов. И тут важно: сумел ли уполномоченный заработать авторитет, с которым все стороны должны считаться, и смог ли он сохранить такое отношение с властями, при котором его предложения могут всерьез рассматриваться.

- Насколько действенно омбудсмен может помочь людям?

- Скажу сразу, никого с постов не снимаю и под суд не отдаю. Сейчас закон позволяет мне ходатайствовать о возбуждении административного или дисциплинарного производства, обратиться в суд или прокуратуру с просьбой о проверке вступившего в силу решения суда. Но я не имею права быть участником судебного процесса, например, истцом. Поэтому занимаюсь рассмотрением жалоб в досудебном, либо в послесудебном порядке. Когда дело прошло две инстанции и на вторичном уровне приговор вступил в законную силу, то, получая жалобу о том, что на предыдущих этапах явно были нарушены законы, и это доказуемо, могу обратиться в высшие суды, вплоть до Верховного и Конституционного.

Кроме того, есть положение о том, что в случае грубого и массового нарушения прав человека я имею право проявить инициативу, в том числе выступить со своими собственными заявлениями и даже предложить парламентские слушания, парламентское расследование. Реализация данной процедуры вызывает у «нарушителей» серьезные опасения.

- Владимир Петрович, как один Уполномоченный может решить столько проблем?

- Существует необходимость в развитии института региональных Уполномоченных. Но не в том виде, в котором он представлен сейчас – местные чиновники и парламенты сами решают, нужен им институт Уполномоченного или нет. И порою это напоминает прихоть: позволим – не позволим. Для эффективного функционирования необходимо выработать и принять единые основы деятельности института Уполномоченного по правам человека в России и ее регионах.

 

Просмотров: 791 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0