Среда, 24.04.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Март » 24 » Права потребителя
10:32
Права потребителя


В 2011 году Всемирный день защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта, прошел под девизом «Потребитель за честные финансовые услуги».

Что должен знать потребитель, имеющий намерение приобрести товар (услугу, работу) в кредит?

Гражданский кодекс РФ устанавливает две основные формы кредитования граждан:

- при продаже товаров в кредит путем заключения договора розничной купли-продажи с рассрочкой платежа;

- посредством предоставления заемщику денежных средств по соответствующему кредитному договору.

Обе указанные разновидности гражданских сделок имеют схожие требования к оформлению обязательств (обязательность письменной формы договора) и к предоставлению информации потребителям.

Для принятия решения о получении потребительского кредита следует получить от сотрудников банка исчерпывающую информацию об условиях, на которых осуществляется кредитование, в том числе обо всех без исключения платежах, связанных с получением кредита и его обслуживанием (погашением). Ваше право на получение своевременной (до заключения кредитного договора) необходимой и достоверной информации закреплено федеральным законодательством (статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статья 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). К такой информации, в том числе, относятся: предоставление сведений о размере кредита, полной сумме подлежащей выплате потребителем и графике погашения этой суммы.

Такие способы информирования заемщиков о стоимости кредита, как «эффективная процентная ставка», «годовой процент по кредиту», «различные размеры платежей заемщика   по   кредиту»,   «платежи   заемщика   в   пользу   третьих   лиц»   не   могут рассматриваться в качестве должного исполнения требовании законодательства и защиты прав потребителей к способу доведения до потребителей информации об условиях кредитования. Подобная информация ведет к невозможности оценки последствий заключаемой сделки и, как следствие, неисполнению обязательств заемщика.

Внимательно изучите условия кредитования, сравните условия предоставления кредита в выбранном вами банке с теми, которые предлагаются в других банках. Не спешите подписывать документы, перед подписанием кредитного договора тщательно изучите его. В этих целях, по возможности, возьмите кредитный договор домой, более внимательно изучите его условия, устанавливающие ваши обязанности (обязательства, ответственность), убедитесь, что кредитный договор не содержит условий, о которых вам не известно или смысл которых вам не ясен. Внимательно изучите кредитный договор, еще раз взвесьте все «за» и «против» получения кредита, спокойно оцените свои возможности по своевременному возврату кредита и уплате всех причитающихся платежей. Подписав кредитный договор, вы соглашаетесь со всеми его условиями и принимаете на себя обязательства по их исполнению, в том числе по возврату в установленные сроки суммы основного долга и уплате всех причитающихся платежей, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которых банк будет вправе обратиться с иском в суд.

Подписывайте кредитный договор (иные документы банка), только если Вы уверены в том, что все его условия вам понятны, вы точно представляете, какие платежи и когда вам необходимо будет произвести, и вы убеждены, что сможете это сделать.

   К.ХАЛИУЛЛИНА

главный специалист-эксперт

территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

                                                          по УР в г. Можге        
Просмотров: 518 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0