Вторник, 23.04.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июль » 13 » Правила поведения на воде
08:38
Правила поведения на воде

Повышенную опасность для человека представляют водоемы: реки, озера, пруды, карьеры и пр. И даже строительные котлованы и траншеи, заполненные водой. Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в случайных, не приспособленных для этого местах, катанием на лодках и других плавсредствах.

Каждый год в водоемах России находят свою смерть от 10 до 15 тысяч человек!

Опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с обрывистых берегов и импровизированных вышек. На дне может быть все, что угодно. Прыгнуть сверху в такую воду - все равно что нырнуть в мусорное ведро: запросто можно напороться на кучу битых кирпичей, вертикально торчащий прут металлической арматуры или запутаться в клубке колючей проволоки, которого еще вчера не было.

Постоянного рельефа дна в случайных водоемах не бывает. Вчерашний обжитой пляж сегодня может представлять смертельную опасность. Собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна.

Крайне опасно переоценивать свои силы. Общеизвестно, что реже всего тонут люди, которые хорошо плавают и которые плохо плавают. Больше всего - пловцы, которые считают, что хорошо плавают. Они чувствуют себя в воде довольно уверенно и из-за этой, не подтвержденной опытом, уверенности и тонут.

Никогда не считайте себя отличным пловцом!

Попав в водоворот, не паникуйте – наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь поглубже в воду, и, резко выгребая руками и ногами, отплывайте в сторону от воронки. Не стоит пытаться переплывать реки, озера на спор. Не купайтесь долго в холодной воде.

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

Если вы не умеете плавать, не следует чрезмерно доверять себя надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. Во-первых, они могут лопнуть. Во вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега.

Теперь несколько правил для любителей гребли на прогулочных лодках.

- ОПАСНО перегружать лодку сверх установленной нормы.

- Купаться или нырять с лодки.

- Пересаживаться или пытаться сидеть на ее борту.

- Кататься посреди реки.

- Останавливать лодку под мостами и около мостов, где фарватер сильно сужается.

Просмотров: 604 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0