Четверг, 25.04.2024, 20:12
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагреватель­ных приборов
11:45
Правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагреватель­ных приборов

Ввиду наступления отрицательных температур, резко возросла опасность возникно­вения пожаров при эксплуатации систем отопления.

Объясняется это в частности тем, что, пытаясь хоть как-то обогреться, многие жи­тели используют для этого различные электронагревательные приборы. При этом они не задумываются особо о том, что внутренняя электропроводка большинства помеще­ний не рассчитана на одновременное и длительное подключение электронагреватель­ных приборов. В результате перегрева жил, возможно загорание их изоляции и оболоч­ки, так как они у большинства марок проводов и кабелей, применяемых в силовых и осветительных сетях, выполнены из горючих материалов.

Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами, является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей. Повышенную пожарную опасность представляют собой электроплитки с откры­тыми спиралями, отражательные печи с рефлектором, которые широко применяются для поддержания необходимой температуры в помещениях, от теплового воздействия лучистой энергии таких электроприборов могут воспламениться горючие предметы, расположенные на расстоянии до 0,5 м. Особенно опасны в пожарном отношении раз­личные самодельные электрические обогревательные устройства, так как при их изготовлении используют спирали большого сечения, не обес­печивающие надежных контактов в местах соединения, что вызывает короткие замыкания. Мощность таких творений кустарей-электротехников значительно выше, чем у приборов стандартного изготовления. Спи­рали наматываются чаще всего на отрезки асбоцементных труб, которые от длительно­го нагрева, чередующегося с остыванием, трескаются, и в какой-то момент разру-шают­ся. Возникновение пожара при этом чаще всего бывает неизбежно, в нашей практике такие случаи не редки. Пожары, возникшие от электронагревательных приборов, реги­стрируются ежегодно. Не единичны и человеческие жертвы пожаров, возникших из-за использования плиток кустарного изготовления.

К сожалению, противопожарная служба, не имеет возможности приставить к каж­дому помещению и зданию по пожарному для предотвращения нарушений требований пожарной безопасности и возникающих из-за этих нарушений пожаров. Поэтому хотим дать некоторые рекомендации, использование которых позволит избежать неприятностей:

- не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные эк­раны, неустойчивые подставки и т.п.);

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные
приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.;

- при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов;

- следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, авто­матические выключатели с завышенным номиналом.

Уважаемые жильцы! Помните! Нарушение правил пожарной безопасности в быту и ваша небрежность с огнем могут привести к большой беде. Берегите свое жилище, материальные ценности, имущество от пожаров.

В случае пожара или появления дыма следует немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «2-10-01», «112», указав точный адрес.

ОНД Вавожского района

 

Просмотров: 4524 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0