Суббота, 20.04.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Февраль » 17 » Православие: Подвиг Михаила Атаманова
11:15
Православие: Подвиг Михаила Атаманова

11 февраля в Вавоже состоялась презентация Библии на удмуртском языке.

Приезд в Вавож автора перевода Главной Книги книг на родной язык протодиакона Михаила Атаманова, его учеников и единомышленников стал знаковым событием в жизни района и вылился в большой праздник православного люда. В этот день зал был полон. Из разных уголков района приехал народ, чтобы почувствовать свою сопричастность к великому событию.

Не приехать в Вавож Михаил Гаврилович просто не мог, потому что именно вавожцы побудили его взяться за перевод Библии на удмуртский язык. В свое время три прихожанки Свято-Никольского храма, три Раисы – Колесникова, Лескова и Соколова отправляли ему письма со своей просьбой, а потом и встречались с отцом Михаилом. «На родном языке понимаешь лучше, глубже, сразу слова до сердца доходят», - говорили они. Может быть, именно эти слова убедили автора в правоте задуманного. В 1991 году священнослужитель по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II приступил к переводу книг Священного Писания на удмуртский язык.

К тому времени за спиной отца Михаила был большой жизненный опыт. Выходец из крестьянской семьи из Граховского района, он всегда помнил свои корни. И по сей день он приезжает в свою деревню, где живет его брат-близнец и большая родня. Он работал в родных краях зоотехником после учебы в Асановском совхозе-техникуме, служил в армии в Забайкалье. В 1970 году поступил на удмуртское отделение филологического факультета, после окончания которого был направлен в университет г.Тарту. Он посвятил свою жизнь изучению жизни своего народа, исследованию удмуртского языка. Михаил Атаманов – автор более 300 научных и научно-популярных статей, 7 монографий… В 1988 году он перешел на службу в Русскую Православную церковь, в 1990 году принял сан священника. На республиканском радио он выступает с проповедями на евангельские темы, связывая с событиями в мире, ведет службы на удмуртском языке в Казанском храме. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», двумя орденами и медалями Русской Православной церкви. Доктор филологических наук, член Союза писателей России, талантливый сын удмуртского народа, кому, как не ему, было судьбой уготовано великое предназначение – перевести текст канонической Библии на удмуртский язык.

- Это пятый перевод полного текста Священного Писания. Уникальность в том, что единственным автором перевода Библии на удмуртский язык, является один человек – Михаил Атаманов, тогда как в других случаях переводы осуществлялись коллективами переводчиков и научных институтов, - отметила глава МО «Вавожский район» Татьяна Иноземцева.

О значимости этого события говорили в своих выступлениях настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий Князев, настоятель Большекибьинского молитвенного дома во имя Казанской Божией Матери (Можгинский район) протоиерей отец Симеон Бояров, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями управления по внешней политике администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Сергей Ильинский, учитель-филолог Валерий Ганеев, историк-краевед Иван Мясников. О многогранной литературной деятельности Михаила Атаманова рассказали доктор филологических наук, профессор УдГУ Анна Зуева-Измайлова и доцент УдГУ, кандидат филологических наук Галина Шушакова.

В программу мероприятия были включены концертные номера лучших вавожских исполнителей Нины Недоспеловой, Алексея Шубина, Ивана Мурашова и Александра Каперского.

В этот день впервые за долгие годы прозвучала молитва «Отче наш» на удмуртском языке. Ее исполнили участницы клиросного хора Свято-Троицкого собора. Духовные песнопения «Богородице Дево» и «Пасхальный звон» прозвучали в исполнении хора ДШИ. Обиходный распев «Слава Отцу и Сыну», исполненный клиросным хором Свято-Никольского храма, завершил уникальное мероприятие.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 695 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0