Четверг, 25.04.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Июнь » 2 » Праздник труда
11:04
Праздник труда

Районный конкурс мастеров машинного доения нынче проходил на Жуе-Можгинской МТФ. Жуе-можгинцы теперь могут позволить проведение у себя не только таких мероприятий. По надоям на корову они соперничают с передовыми фермами. И санитарная культура здесь на должном уровне: куда ни заглянешь, везде уют и порядок.

Конкурс проходил по традиционному сценарию: разборка-сборка доильного аппарата на время, доение, уход за аппаратом после использования, проверка чистоты молока и знаний теоретических вопросов. В числе первых участников приступила к разборке и сборке аппарата Татьяна Овчинникова из СПК «Удмуртия». Татьяна выступает уверенно, поэтому быстро справляется со своей задачей, в итоге ее время одно из лучших – 3 мин. 49 сек. Наблюдающий за работой доярки глава района Вячеслав Березин интересуется, а каков же рекорд на этом этапе. Оказывается, Валентина Горшкова из СХПК «Луч», неоднократная победительница подобных конкурсов, выполняла задание менее чем за три минуты. Другая участница из «Удмуртии» Ольга Бызакова тоже быстра в действиях, но скорее четырех минут ей не удается справиться с заданием.

Проверку теоретических вопросов Валентина Глазырина, главный организатор конкурса, взяла на себя. В последние годы участницы сдают теорию в виде тестов, так проще. В этот раз многие набрали максимальное количество – 10 баллов. Уверенно ставит галочки напротив правильных ответов Иван Бурков («Луч»), он из участников – единственный мужчина. С Аллой Семеновой, представляющей ООО «СХП «Жуе-Можга», я успела познакомиться до начала конкурса. В этом хозяйстве она два года, тут же работает ее сестра. Переехали из Красногорского района.

- У нас производства не стало, приехали в поисках лучшей доли, - рассказывает доярка.

- Ну и как? Нравится?

- Ничего, жилье предоставили, зарплату дают.

Алла Юрьевна тоже прекрасно справляется с теорией. «Я сегодня экзамен сдаю и ребенок мой в школе на экзамене», - делится с судьей Зоя Головизнина (ООО «СХП «Зарни луд»). - «Давайте, чтобы хорошо получилось», - напутствует Валентина Дормидоновна.

Самый ответственный этап – дойка, неслучайно здесь за правильно выполненную работу участник сразу набирает 40 очков. Татьяна Кружкова из СПК «Удмуртия» на дойку отправляется с первым потоком. Она не допускает неточностей, и жюри ставит ей максимальное количество баллов. Четко и уверенно провела Татьяна и другие этапы. В результате по общему количеству баллов она выходит на первое место. Вообще, представители СПК «Удмуртия» были хорошо готовы, поэтому весь подиум заняли они: на втором месте Татьяна Овчинникова, третье место Татьяна Кудрявцева поделила с Натальей Березиной из «Луча». Как отметило жюри, лучевцы уступили лидерам в мелочах. Жюри отметило неплохую подготовленность всех участников, разрывы в баллах были небольшие.

Призеры конкурса получили дипломы и памятные подарки. Небольшими призами были отмечены все 18 участников. Проигнорировал конкурс и не выставил участников СХПК имени Мичурина.

Мероприятие, которое руководитель ООО «СХП «Жуе-Можга» Вячеслав Колзин окрестил праздником труда, закончилось вкусным обедом, приготовленным хозяевами.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 577 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0