Пятница, 26.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Апрель » 4 » Пресс – конференция: Александр Соловьев: «Село будем поддерживать, как и прежде»
16:28
Пресс – конференция: Александр Соловьев: «Село будем поддерживать, как и прежде»

              Так, в частности по программе «Жилье для молодых», продолжится приобретение квартир и нынче. В прошлом году 5307 семей в республике получили жилье, Сбербанку в рамках этой программы бюджет перечислил 408 миллионов рублей. Конечно, нужно строить жилье для молодых, в том числе и для молодежи сельской: специалистов, механизаторов, чтобы люди оставались на селе. Ряд вопросов и ответов, прозвучавших на пресс-конференции мы сегодня публикуем.

          - Александр Васильевич, останется ли стратегия поддержки села?

         - Государственная поддержка села будет продолжена, в том числе и в развитии социальной сферы. Единственное, не все правильно в распределении финансовых средств господдержки. Все сельхозпредприятия равны, и будут получать господдержку в равных долях. Любимчиков не может быть. Кроме того, неправильно поддерживать те предприятия, которые состоят на налоговом учете в других субъектах. Все территории должны развиваться комплексно, надо разобраться с ситуацией в отстающих районах, помочь им построить фермы, необходимые социальные объекты для жителей муниципальных поселений.

         - Была озвучена цифра, необходимая для приведения дорог в нормативное состояние – 50 миллиардов рублей. Сколько будет выделено нынче?

         - Понятно, что это все желаемое, а вот из возможного, стоит отметить, что нынче денег будет не меньше, чем в прошлом году. Некоторые вопросы по дорогам решаем по ходу их возникновения. Вот, к примеру, вчера ночью (со 2 на 3 апреля) водители забили тревогу на игринском тракте, проехать невозможно, руководителя местного ДРСУ не смогли найти. Подключили коллег из Дебесс, Юкаменска, ситуацию удалось выправить. А вот что делать с нерадивым руководителем, будем думать. Деньги отыскали и решили проблему со школьными маршрутами. В следующем году Ижевск и республика будет отмечать 175-летие со дня рождения П.И. Чайковского и примет много гостей. Дорогу от железнодорожного вокзала до центра нужно делать сегодня, кроме того, будет отремонтирована дорога по улице К. Маркса. 500 миллионов рублей у города на эти дороги есть.

         - Александр Васильевич, в свете всех мероприятий по оптимизации в различных сферах, в том числе образовании, культуре, здравоохранении, не считаете ли Вы, что пора оптимизировать исполнительную и представительную власть на местах – в муниципальных районах?

        - Действительно мероприятия по оптимизации коснутся всех районов, будем смотреть конкретно по каждому объекту. Что же касается административной реформы по соединению функций глав района и администрации, я дал задание изучить опыт Башкортостана. Согласен, и здесь нужно ситуацию менять.

       - Вы говорили о проекте «Открытое Правительство», будет ли он действовать?

       - Буквально через неделю-полторы будет создан добротный сайт, где каждый житель нашей республики сможет высказать все свои пожелания по кандидатурам. Все кандидатуры в Правительство будут также проходить сквозь сито мнений Общественной палаты. Сегодня есть люди, которые желают не просто получать деньги, но реально работать в Правительстве.

          - Александр Васильевич, раньше Вы говорили, что боитесь вопросов журналистов. Как чувствуете себя сегодня в аудитории перед представителями средств массовой информации?

       - Наверное, когда знаешь о чем говоришь, легче общаться и с журналистами, отвечать на вопросы, которые не всегда приятные. Смею заверить, сегодня представителей СМИ я не боюсь, будем встречаться чаще, готовьте вопросы.

Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 482 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0