Четверг, 18.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Пресс -служба полномочного представителя Президента в ПФО
10:15
Пресс -служба полномочного представителя Президента в ПФО

В Приволжском округе приступили к реализации поручений Президента РФ по недопущению межнациональных конфликтов

 

По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича прошло первое заседание рабочей группы

 

Заседание окружной рабочей группы по вопросам регулирования миграционных процессов и содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, провел заместитель полномочного представителя, руководитель рабочей группы Леонид Гильченко.

Окружная рабочая группа создана в связи с обострением ситуации в сфере межнациональных отношений и для подготовки предложений по корректировке существующей миграционной политики.

В состав группы помимо сотрудников аппарата полномочного представителя вошли руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов прокуратуры, силовых и правоохранительных структур, региональных органов власти.

Основной задачей рабочей группы станет разработка предложений по совершенствованию миграционной политики для их обсуждения на окружном совещании по миграционным вопросам и последующей реализации на федеральном и региональном уровнях.

На заседании были выделены основные проблемы в сфере миграции, которые носят общероссийский характер: несовершенство нормативно-правовой базы, недостатки системы контроля пребывания иностранцев на территории страны, отсутствие защиты граждан России от недобросовестной конкуренции со стороны мигрантов на рынке труда, проникновение преступных элементов через границу государства, рост межэтнической напряженности в обществе.

По вопросам повестки заседания выступили начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Вадим Антипов и и.о. начальника управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Татьяна Мелихова.

Рабочая группа займется подготовкой предложений по формированию законодательных инициатив в сфере миграционной политики, антикоррупционных мер и усиления ответственности должностных лиц за допущенные нарушения, совершенствованию Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

 

Справочно:

Наибольшую миграционную нагрузку в ПФО испытывают Республики Башкортостан и Татарстан, Нижегородская и Самарская области, на которые приходится до 2/3 общего потока прибывающих иностранных граждан. За 9 месяцев текущего года в регионах ПФО на миграционный учет было поставлено 975 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 10,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мигранты прибывают в регионы округа из более чем 100 государств дальнего и ближнего зарубежья, однако до 80% иностранных граждан прибывают в регионы ПФО из стран СНГ.

 

За призом на Байконур

 

Победители молодежного форума Приволжского округа iВолга увидят старт космического корабля «Союз» и станут свидетелями исторического события.

 

В июне т.г. года в Приволжском округе состоялся молодежный форум iВолга2013, в рамках которого талантливые студенты представляли инновационные проекты. Образовательные форумы в федеральных округах проводились по поручению Президента РФ под патронатом полномочных представителей. В качестве одной из наград, победители конкурса молодежных проектов, получили путевку на Байконур. Эта поездка организована благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства.

От Удмуртской Республики участником поездки на космодром «Байконур» стал Мартенс Андрей, который предоставил на молодежном форуме iВолга2013 молодежный образовательный проект «Счастливый фермер». Проект «Счастливый фермер» - это комплексная образовательная программа для наиболее подготовленных к предпринимательской (фермерской) деятельности представителей сельской молодежи Удмуртии. Проект направлен на обучение молодых начинающих предпринимателей (фермеров) новым знаниям, умениям и навыкам, необходимым для создания и ведения собственного бизнеса, а также на создание условий для взаимодействия молодых предпринимателей (фермеров) друг с другом в целях обмена опытом и развития совместных бизнес-проектов

Сегодня, 4 ноября, 16 ребят из 8 регионов Приволжского округа - победители конкурса молодежных проектов вновь соберутся в Самаре. Именно Самарская область стала местом постоянной прописки окружного молодежного форума iВолга. И сразу начнут знакомиться с историей космической отрасли страны и регионом, который играет важную роль в отечественном ракетостроении.

На следующий день, 5 ноября, ребята отправятся на Байконур. Там их ожидает экскурсия по городу и посещение музея космонавтики. Они увидят монумент в честь покорителей космоса и побывают на алее космонавтов.

6 ноября победители молодежного форума посетят Гагаринский стартовый комплекс РН «Союз», музей космодрома Байконур и мемориальные домики Ю.А. Гагарина и С.П. Королева, музей ОК «Буран».

Кульминацией поездки 7 ноября станет предстартовая подготовка и старт пилотируемого корабля «Союз», который отправится по маршруту Земля - МКС. Планируется, что его экипаж доставит Олимпийский огонь на орбиту. Победители окружного форума iВолга станут свидетелями этого исторического события.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском округе Михаил Бабич пожелал ребятам получить как можно больше впечатлений и эмоций во время поездки на Байконур.

Михаил Бабич: «Поездка на Байконур обязательно станет для вас одним из самых ярких моментов, который вы будете помнить всю жизнь. Немногим удается увидеть старт космического корабля своими глазами. Символично, что эта увлекательная поездка начинается в День народного единства, потому что мы хотим, чтобы ребята из регионов Приволжского округа, чувствовали себя единой командой, продолжали общаться и дружить между собой. Ведь цель таких молодежных форумов, традицию которых заложил Президент России, не только дать возможность студентам показать себя и свои проекты, но и объединить молодежь и их инновационные идеи на благо развития российского государства».

 

 

Пресс-служба полномочного представителя Президента в ПФО

Просмотров: 642 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0