Пятница, 26.04.2024, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Август » 6 » Президент Удмуртии Александр Волков: Наркотики - угроза будущему России
12:51
Президент Удмуртии Александр Волков: Наркотики - угроза будущему России

- Александр Александрович, 3 июля этого года на встрече с журналистами говорилось о провале усилий по борьбе с глобальной наркоугрозой. А через неделю в Великом Новгороде уже секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев подвел в общем-то неутешительные итоги борьбы с наркоугрозой в России. Неужели ситуация настолько серьезная?

- Считаю, что более чем серьезная. Согласно статистике, на конец прошлого года в России наркотики фигурировали в каждом восьмом уголовном деле, и примерно каждый пятый осужденный на тюремное заключение – фигурант дела по наркотическим статьям. Это около 147 тысяч человек. Только в 2011 году по наркотическим статьям осуждены на тюремные сроки больше 40 тысяч человек.

Но самое опасное в том, что эта «армия» стремительно молодеет.  Около 90% потребителей наркотиков – это люди в возрасте до 30 лет. Более 87% из них не работают и не учатся. А что такое наркозависимый молодой человек без образования, профессии и работы? Это человек, который рано или поздно (и скорее всего – рано) выйдет на улицу в поисках денег на новую дозу. И искать он их будет в наших карманах, в наших квартирах. Любой наркоман – это потенциальный насильник, грабитель или убийца.

- Да, картина, которую Вы нарисовали, не радует. А что происходит в республике? Вряд ли Удмуртия изолирована от общероссийских процессов.

- К сожалению, конечно, нет. Вот самые свежие данные. За первое полугодие 2012 года наши правоохранительные органы выявили 1006 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это на 4 преступления больше, чем за тот же период 2011 года. По России статистика хуже – в целом по стране прирост составил 2,3%. Но скажу честно – нас это «отставание» не радует.

За 6 месяцев 2012 года работники УФСКН, МВД и УФСБ по республике изъяли из оборота девятнадцать с половиной килограммов героина, более трех килограммов маковой соломки. А в обще сложности – 37,6 килограмма наркотиков.

Каналы поступления наркотиков в республику те же, что и в других регионах страны. Основные объемы поступают из республик Средней Азии. В последнее время в «головную боль» всех, кто занят борьбой с незаконным оборотом наркотиков, превратились всевозможные курительные смеси и кодеиносодержащие лекарственные препараты.

- Да, кажется, уже вся страна знает, что такое «крокодил» и как он губит людей. Но этот канал можно было перекрыть давно и надежно. Стоило лишь ввести норму о продаже этих лекарств по рецептам.

- То, что кодеин – это наркотик, известно давно. Как и то, что в качестве анальгетика ему есть адекватная замена.  Статистика по дезоморфиновым наркоманам страшная – только по официальным данным их в нашей стране до полумиллиона человек. И по моей, и по собственной инициативе Государственный Совет республики обращался в Государственную Думу и в Правительство России с настойчивыми предложениями ввести продажу кодеина и кодеиносодержащих препаратов по рецептам.  До сих пор не могу объяснить позицию прежнего руководства Минздравсоцразвития, которое много лет не утверждало перечень лекарств безрецептурного отпуска. В других странах кодеин и кодеиносодержащие препараты давно отпускаются только по рецептам. 

Сегодня это, наконец, сделано.

- С кодеином, в том числе и под давлением регионов, все более или менее успокоилось. А что Вы скажете о постоянно действующих мерах по борьбе с наркоугрозой в республике?

- В первую очередь здесь я хотел бы отметить профессиональную работу сотрудников УФСКН, МВД и УФСБ по Удмуртии. Эти структуры четко поделили между собой сферы деятельности и работают в полной координации и между собой, и с руководством республики.

И сами мы для борьбы с  наркоугрозой создали неплохую базу. Это, прежде всего, Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Удмуртской Республике на 2010 – 2014 годы». Она основана на положениях Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

Для координации всего комплекса мер по борьбе с наркоугрозой в республике создана и успешно работает Антинаркотическая комиссия.

В 2010 и в 2011 годах мы выделили на реализацию программы более 5 миллионов рублей. Но ситуация настолько серьезная, что в конце 2011 года решением совместного заседания Президиумов Правительства и Государственного Совета республики мы существенно увеличили финансирование этой программы. В 2012 году расходы на нее превысят 11 миллионов рублей.

- И куда тратятся эти деньги?

- В основном на профилактические меры. Среди важнейших назову анкетирование и добровольное тестирование учащихся средних школ, издание и распространение методической литературы, поддержка общественных формирований, занимающихся профилактикой наркомании.

Часть средств мы ежегодно направляем на организацию и проведение оперативно-профилактической операции «МАК». В ходе операции «МАК – 2012» из незаконного оборота изъято больше килограмма маковой соломки, почти полкилограмма гашиша и более 200 граммов марихуаны.       

За январь-июнь этого года в республике проведено более 500 профилактических и спортивных мероприятий антинаркотической направленности, комплексная акция «Удмуртия против наркотиков», которая включает в себя, помимо прочего, и систему превентивной работы в пришкольных и загородных лагерях отдыха.

Наконец, с начала года в СМИ республики распространено более 1300 материалов антинаркотической и профилактической направленности.

- Извините, Александр Александрович, но напрашивается еще один вопрос: структур, борющихся с наркоугрозой, много, республика тратит на эти цели все больше денег. Тогда почему уровень наркоугрозы не снижается?

- Вопрос вполне правомерный, и мы на заседаниях Антинаркотической комиссии постоянно его себе задаем. Прежде всего, я считаю, что наше государство организационно, а общество психологически не готово к такому масштабному давлению наркобизнеса. По сути, наркокартели развязали против России настоящую войну. Мы для них – очень заманчивый рынок сбыта. И в погоне за прибылью они не останавливаются ни перед чем.

Вторая причина – несовершенство нашего законодательства. Мы ловим и садим одного, а на его место заступают двое-трое. Получается борьба со следствиями, а не с причиной.

Наконец, в 1990-е годы мы пережили такой общенациональный стресс, от которого еще долго не сможем оправиться. Одним из его печальных, а я бы сказал – трагических результатов стало неверие части наших сограждан в свой завтрашний день и в завтрашний день страны. Веру сломить трудно. Но безверие – намного труднее. И наша общая первоочередная задача состоит в том, чтобы развивать и поддерживать в обществе дух социального партнерства, дух единения перед старыми и новыми угрозами.

Мы должны быть честными перед собой: наркоугроза – это очень надолго. Бороться с ней будет все труднее. Но другого выхода у нас нет: либо мы будем противостоять ей по всему фронту, не жалея сил и средств, либо начнем терять новые поколения, а с ними и саму Россию.

Просмотров: 555 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0