Пятница, 26.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Июль » 24 » Прокуратура информирует: Трудоустройство подростков
11:04
Прокуратура информирует: Трудоустройство подростков
 

При заключении Муниципальным бюджетным учреждением «Молодёжный центр «Югдон» Вавожского района» трудовых договоров с несовершеннолетними в возрасте 14 – 16 лет возникли трудности в определении в содержании трудового договора условий оплаты труда.

Прокуратура Вавожского района УР разъясняет, что с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

 Условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор.

Для работников в возрасте до шестнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени  - не более 24 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для учащихся общеобразовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.

Трудовым кодексом Российской Федерации в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

Месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда при условии, если работник отработал за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности).

  Таким образом, заработная плата несовершеннолетних работников в возрасте от 14 до 16 лет, работавших на условиях сокращенного рабочего времени, может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному ими времени.

 

Заместитель  прокурора

Вавожского района

 

советник юстиции                                                                         О.Л. Чумакова

Просмотров: 618 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0