Пятница, 19.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Прокуратурой Вавожского района защищены права граждан из числа детей-сирот на получение жилья
15:51
Прокуратурой Вавожского района защищены права граждан из числа детей-сирот на получение жилья

Прокуратурой Вавожского района УР по обращениям 8 граждан из числа детей-сирот в Вавожский районный суд направлены иски к администрации Муниципального образования «Вавожский район» о предоставлении указанным гражданам жилья.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" устанавливает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Законом УР "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению вне очереди детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, жилой площадью после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, детских домах всех видов, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, находящиеся у опекунов (попечителей) или приемных родителей, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, законодательством Удмуртской Республики обязанность по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа жилой площадью по социальным нормам, возложена на органы местного самоуправления, но за счет средств субъекта РФ.

В связи с этим, по результатам прокурорской проверки к администрации муниципального образования «Вавожский район» прокурором Вавожского района предъявлены иски о предоставлении жилого помещения лицам из числа детей-сирот, которым после выпуска из детских домов жилое помещение длительное время не предоставлено.

В настоящее время 4 иска прокурора о предоставлении жилья 4 гражданам удовлетворены и решения суда о предоставлении жилого помещения находятся на исполнении.

Еще 4 иска в интересах 4 лиц из числа-детей-сирот находятся на рассмотрении Вавожского районного суда.

При поступлении обращений граждан из числа детей-сирот на нарушения их жилищных прав прокуратурой района проверкам этих обращений уделяется особое внимание. Тщательным образом выясняются причины непредоставления жилья этим лицам или непостановки их на учет в качестве нуждающихся в получении жилья во внеочередном порядке. Работа эта будет продолжена и в дальнейшем. Не получившие жилье дети-сироты и взрослые лица из их числа могут обратиться в прокуратуру Вавожского района за помощью в целях защиты их жилищных прав. Сотрудники прокуратуры Вавожского района ведут как личный прием граждан, так и разрешают письменные обращения о нарушениях прав.

                                                                               Заместитель прокурора

                                                                                  Вавожского района

                                                                               советник юстиции    О.Л. Чумакова

Просмотров: 690 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0