Пятница, 26.04.2024, 07:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Ноябрь » 16 » Пускай поет о них страна
07:57
Пускай поет о них страна

Опубликованная в районной газете информация об инициативе малопургинцев поставить памятник женщинам-трактористкам особенно заинтересовала жителя села Вавож Михаила Чиркова.

Михаил Петрович сразу вспомнил о своей тете Евдокии Константиновне Двинских и ее подругах, которые в трудное для страны время освоили это нелегкое дело и сели за рычаги тракторов. Учеба проходила зимой, при МТС, а весной выезжали на поля. Работали вначале в основном на колесных тракторах, а потом на гусеничных – «НАТИ».

В памяти Михаила Петровича остались имена подруг Евдокии Константиновны – многих из них уже нет в живых, как и самой тети. А вот Юлия Бурашова и ныне здравствует.

Как сложилась жизнь у Евдокии Константиновны? Жила она сначала в Уе-Докье, все гурезь-пудгинские поля перепахала. В одной бригаде вместе с ними были и мужчины. Здесь она и встретила своего будущего мужа. Родилась у них дочь. Из Уе-Докьи переехали в Вавож. Так бы и жили, но муж погиб трагически. Дочь к тому времени вышла замуж и уехала в Уфу. Там и провела свои последние годы жизни Евдокия Константиновна.

О трактористках в свое время писали книги, снимали фильмы, пели песни… Женщин призывали садиться на тракторы. Это движение возглавляла Паша Ангелина. И в нашем районе было немало таких отважных женщин. Многих знает В.Г. Шерстобитов, который был бригадиром тракторной бригады, и зимой на курсах при МТС готовил новые кадры, И.Н. Меньшиков работал в тракторной бригаде, где работали женщины-трактористки. Возможно, кто-то еще располагает сведениями об этом женском движении, в домашних альбомах хранятся эти редкие старые фотографии. Ждем рассказов о женщинах-трактористках. Пусть это будет первым камнем в фундамент будущего памятника  смелым женщинам.

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 529 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0