Суббота, 27.04.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Август » 8 » Расскажу про наш детсад
13:03
Расскажу про наш детсад

     «Он с годами не стареет, с каждым годом молодеет»… О чем речь? Конечно, о детском саде. О самом дорогом и любимом – о  Какможском детском саде «Тополек»  мы беседуем с заведующей Ниной Обуховой.

- У школьников – разгар летних каникул. И у дошкольников – тоже, хотя, казалось бы, какие у них каникулы: учебного года у них как бы и нет…

- Хотя учебного года в детских садах и нет, но, тем не менее, с приходом лета у нас не проводятся занятия, и сегодня вся наша работа направлена на то, чтобы дети отдохнули, загорели, получили максимум приятных впечатлений от праздников, досугов, экскурсий.

- Нина Александровна, давайте вернемся все-таки в минувшее время. Были у вас какие-то новации? Что-то такое, чего не было еще никогда…

- Работа коллектива была направлена на прохождение педагогическими работниками и помощниками воспитателей курсов повышения квалификации, выполнение задач годового плана, активному участию в методических объединениях, районных и республиканских выставках, конкурсах. Впервые в истории нашего детского сада прошли курсы повышения квалификации наши уважаемые помощники воспитателей. Конечно. Они очень волновались, переживали, но коллеги с пониманием отнеслись к их тревогам: оказали моральную поддержку, давали советы, помогли оформить важный документ – портфолио. И у них все получилось! С честью защитились  Нина Ивановна Зубарева, Людмила Геннадьевна Крюкова, Светлана Семеновна Березина, Надежда Петровна Красильникова.

В декабре 2010 года проходил конкурс инновационных образовательных технологий, в котором приняли участие и наши воспитатели Галина Леонидовна Бердникова и  Галина Александровна Бекк. Ими был оформлен проект «Трудом красив и славен человек», в котором они постарались раскрыть жизнь замечательных людей нашего села. И не напрасно! Их труд был отмечен Грамотой министерства образования и науки Удмуртской Республики.

Также все мы радовались и успехам наших юных художников и их наставников, принимавших участие в республиканском творческом конкурсе «Россия глазами детей».В номинации «Изобразительное исскуство» Маша Кутергина, Иван Филиппов (руководитель Ольга Александровна Туранова), Карина Широкова, Даша Новоселова  (руководитель Елена Георгиевна Иванова) были отмечены дипломами.

- Юные какможцы – активные участники спортивных мероприятий. Районные детские лыжные гонки  «Снежинка» – тому подтверждение.

- В нашем детском саду большое внимание уделяется двигательной активности. У нас есть свой лидер – воспитатель Алевтина Храмцова. Алевтина Максимовна для нас всех пример. Она не только сама увлекается спортом, но и ведет за собой и детей, и сотрудников, и родителей. Ежегодно под ее руководством в личном первенстве дети занимают в районе призовые места на лыжных гонках «Снежинка». А еще Алевтина Максимовна занимается с детьми акробатикой, развивая в детях пластичность, гибкость, красоту движения. Акробатические этюды на наших концертах – это всегда очень зрелищно и волнительно. Это всегда трогает душу, вызывая бурю восторга. Зрители принимают всегда на «ура» такие выступления.

- Коль уж речь зашла о концерте, стоит сказать и о благотворительных концертах…

- Вот уже восьмой год наш коллектив проводит благотворительные концерты, в которых активное участие принимают и дети, и сотрудники, и родители. Тематика каждый год разная. В этом году концерт прошел под названием «Няня спешит на помощь». Смысл театрализованного представления в том, что детям нужна няня – добрая, красивая, интересная, в меру строгая, чтобы обязательно любила детей. Словом, такая, как Мэри Поппинс, ставшая одной из главных героинь нашего концерта.

Все – и участники, и зрители – получили  много положительных эмоций, а наш детский сад благодаря зрителям, спонсорам – Г.Г. Гневашевой, Е.А. Зориной, Р.С. Божко, С.А. Пермякову, Н.Г. Степанову – в итоге пополнился красивыми игрушками, магнитофоном, методическими пособиями.

Мы очень благодарны Галине Гневашевой. С ее легкой и доброй руки мы постепенно прощаемся со старой мебелью, которая десятилетиями стояла в группах – одноцветная, однотипная, габаритная, а появляется яркая, удобная, различной формы – в виде кораблика, паровозика, мельницы. Такое ощущение – будто она сошла со страниц журнала. А как были рады дети! «Какой классный корабль!» - восклицали мальчики. «Как здорово, что у нас настоящая девчачья комната!» - радовались девочки своему уголку.

- У вас работает творческий коллектив…

- Без творчества в нашем деле никак нельзя. Наши воспитатели постоянно что-то придумывают, используя порой самые неожиданные материалы, в том числе и бросовые. Пословица «голь на выдумку хитра» у нас поворачивается самыми различными гранями. Воспитатели готовят различные игры, пособия, поделки, используя крышки, баночки, пластиковые бутылки, шнуры, ленточки и многое другое.     

Наш коллектив прилагает все усилия для того, чтобы улучшить развивающую среду, создать все необходимые условия для детей, чтобы они чувствовали себя замечательно и им было уютно.

У нас дружный коллектив, работают опытные педагоги с большим стажем работы. Нынешний год был богат на юбилеи сотрудников, проработавших всю или почти всю сознательную жизнь в коллективе – Г.А. Бекк, А.М. Храмцова, Л.М. Смердягина, Л.Г. Крюкова, Г.М. Банникова, Ю.М. Добрых. Все юбиляры были награждены Благодарственными письмами, Почетными грамотами, а воспитателю Галине Бекк было присвоено высокое звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Следующий год для нас знаменательный – детскому саду исполняется 60 лет. Хочется встретить это событие с достоинством, улучшить условия не только для детей, но и для всех работников пищеблока, логопеда, музыкального работника, кастелянши. Мы очень надеемся на наших учредителей – глав района Вячеслава Березина и Татьяну Иноземцеву, а также на начальника УНО Анатолия Тарасова.

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 847 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0