Четверг, 25.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Август » 18 » Размышления выпускника: Выбор будущего за тобой
09:21
Размышления выпускника: Выбор будущего за тобой

                 Ты, вроде, еще ребенок, а должен уже принять взрослое решение – каким курсом плыть твоему кораблю в океане жизни. Сложно решить, что же именно тебе подходит, когда в мире полно различных профессий, которые по-своему хороши и необычны. Кем быть, для себя я уже решила, однако неплохо попробовать себя и в других областях: а вдруг? Может, и ровесникам помогу советом.

            Какая работа самая важная и нужная? Скажу медицинский работник и не ошибусь: от рождения до самой смерти человек «связан» с людьми в белом халате. С температурой или более серьезными недугами мы все идем в больницу, медпункт. В моей деревне, Большом Волково, есть только фельдшерско-акушерский пункт, где работает медсестра Надежда Поздеева. В течение дня Надежда Юрьевна занята различной работой: до обеда – прием больных, после обеда – осмотры детей, процедуры, обслуживание вызовов. По ее мнению, хороший медработник всегда должен иметь при себе три самых необходимых медицинских инструмента: тонометр (прибор для измерения давления), фонендоскоп (прибор для выслушивания сердца и легких) и шпатель (прибор для осмотра полости рта). Медработник в деревне – специалист-универсал, ведь к нему на прием приходят как взрослые, так и дети. А еще он должен быть немного психологом, чтобы к каждому найти подход. Лечить больных, спасать жизни, дарить надежду – благородное дело, но и очень ответственное: человеческая жизнь бесценна, говорит Надежда Юрьевна. Быть доктором или медсестрой, значит быть готовым в любой момент к неожиданной ситуации и оказать в любых условиях первую медицинскую помощь. И уметь контролировать свои эмоции важно.

               Хочешь стать медиком, несмотря на все трудности этой работы? А вот и большой плюс выбора этой специальности – младший медицинский персонал крайне востребован и в государственных медицинских центрах, и в частных клиниках. Как говорят эксперты, сегодня в России имеющийся персонал стремительно приближается к пенсионному возрасту, а молодых квалифицированных медсестер очень не хватает на рынке труда. Так что без работы сидеть никогда не будешь.

            Медику хорошо, а воспитателю лучше. Не так давно в нашей деревне открылся новый детский сад. А вот воспитатели все те же, надежные, проверенные. Одна из них – Ирина Агафонова, работает воспитателем средней группы ребят.

                 Профессия воспитателя, по мнению Ирины Николаевны, очень интересная, если ты любишь детей. Ведь вместе с малышами ты для себя вновь и вновь открываешь мир. А как мудры бывают дети. В будничной суете взрослые часто не слышат, что говорят им дети, но стоит прислушаться и понимаешь, в их словах истина. Они еще не умеют лгать. Лишь работая с ними, знаешь искренние отношения. Однако иногда приходится сталкиваться с недопониманием со стороны родителей, которые не знают специфику работы воспитателя. Но больше мама и пап, готовых помочь.

             Воспитатель обязан найти подход к каждому малышу, уметь заинтересовать его, поддержать его в увлечениях. Например, кому-то нравится космос. В этом случае Ирина Николаевна с малышом вместе занимается изучением планет, звезд. И в длину прыгать, и куколку правильно уложить в кроватку, и рассказать, как летают самолеты, – все умеет и знает воспитатель.

              Случается и такое, что дети что-то не поделили и возник конфликт. Тогда Ирина Николаевна срочно зовет на помощь свою фантазию, отвлекая детей от предмета спора, при этом, не обижая ни одну из сторон.

              Работа воспитателя требует терпения, нередко приходится заниматься полным воспитанием малыша, принимая на себя роль второй мамы.

                  Современный библиотекарь – это вооруженный компьютерными знаниями специалист по «языку запросов», штурман в океане информации и умелый каталогизатор. Конечно, Большое Волково – это еще не Америка. Но кто знает? Пока эта профессия, в первую очередь, для тех, кто любит книги. На первый взгляд кажется, что в ней нет ничего сложного, но это далеко не так. Библиотекарь должен очень хорошо знать свой фонд (иногда там содержится более тысяч книг). Даже представить сложно, сколько книг должен прочитать библиотекарь, чтобы компетентно предложить литературу своему читателю. Более того, все книги должны быть разложены по полочкам: по темам, по возрастам. Это очень важно. Так как позже будет легче найти нужную книгу.

              Что делать, если из библиотеки пропала книга, а на кого она записана, попробуй угадать, если на столе библиотекаря 500 читательских формуляров. Тогда приходится поднапрячь свою память. В ином случае библиотекарь обязан заменить пропажу другой книгой. Кстати, все это тоже должно соблюдаться библиотекарем: выдача, прием книг, проверка фонда, сортировка книг, проверка формуляров. Кроме того, библиотекарь должен быть немножко психологом. То есть, находить подход к каждому читателю. Также библиотекарь должен проводить различные мероприятия для привлечения новых читателей. Не важно, что это будет: литературный вечер, конкурс чтецов, память автора, интересные факты о каком-либо произведении… Главное, чтобы читатель расширил свой круг знаний, получил много интересной и нужной информации и еще больше полюбил книги.

                  Библиотекарь – не просто профессия. Это защитник целой истории, записанной в книгах. Ему доверена важная задача: хранить наше достояние. Поэтому ответственность, начитанность и деликатность – главные помощники библиотекаря.

               Выбор профессий действительно огромен. Но всегда нужно помнить, что главное – это работа по душе. Не стоит выбирать просто то, что более престижно или высокооплачиваемо. Ведь профессия, которую вы выберете, будет с вами всю жизнь. Поэтому помните, что лучше прожить так, чтобы каждое утро вы могли с радостью идти на работу, чем сетовать на судьбу из-за неудачного выбора. Хочу пожелать тебе удачи, будущий выпускник, и надеяться, что ты, так же, как и я, уверен в своем решении.

                                                                                          Ирина Макарова

Просмотров: 520 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0