Четверг, 18.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Август » 18 » Развитие АПК: Чисто и красиво там, где об этом заботятся
09:51
Развитие АПК: Чисто и красиво там, где об этом заботятся

                    Комментируя итоги месячника, главный зоотехник УСХ Ирина Лебедева отметила, что это единственное хозяйство в районе, где есть лаборатория, отвечающая всем нормативным требованиям. Лаборатория хорошо оснащена, есть необходимые приборы и реактивы для определения качественных показателей отгружаемого молока.

               - Мы определяем плотность молока, кислотность, термоустойчивость и жир, а на определение соматических клеток, бакобсемененности отправляем в город в аккредитованную лабораторию. Купили сюда холодильник, чтобы оставлять у себя контрольные пробы. В случае расхождений показателей можем отстаивать свои цифры, - рассказывает главный зоотехник СХПК «Луч» Галина Чиркова.

              Молоковоз из Увы в Гурезь-Пудгу за продукцией приезжает через Уе-Докью. Пока машина догружается, проба молока из уе-докьинкой фермы также проходит через лабораторию. В помещении лаборатории чисто, светло, аккуратно расставлены на столе необходимые для работы приборы и инструменты. За работу лаборатории, чистоту и порядок отвечает Любовь Бушмакина, причем это далеко не единственная ее обязанность.

                 В помещении нового сухостойного двора есть столовая, прачечная. Стирка спецодежды, обеспечение желающих обедами – тоже на ней. «Зимой число обедающих доходило до 25-30, сейчас – меньше»,- рассказывает Любовь Викторовна. Кухня, как и все комнаты специального назначения, отделана современными материалами, здесь новая современная мебель, хорошая кухонная посуда, инвентарь. Добавляет уюта обильная зелень традесканций на длинных свисающих плетях. На другой стене – маленькое панно с хрупкими белыми лилиями – дело рук главного зоотехника. Стеновая панель с изображением шикарных орхидей появилась по ее же инициативе. Проходишь из одной комнаты в другую с ощущением, что ты находишься не на ферме – всюду цветы, чистота. Есть медицинская комната, где специалист делает массаж работникам животноводства, измеряет давление. Как-то оставила ее без внимания, когда побывала здесь вместе с участниками республиканского совещания летом прошлого года. Вот уж позавидуют животноводы дебесского хозяйства «Мир», которые приедут сюда в рамках взаимопроверок племенных хозяйств. Не часто встретишь, чтобы доярка прямо на ферме могла получить бесплатный массаж, посоветоваться с медицинским специалистом по каким-то вопросам.

              Отдельный разговор о цветниках возле ферм. Многие фотографировались в прошлом году на фоне беседки, утопающей в цветах. Цветы и нынче здесь буйствуют. Густой стеной встали кохии.  Радуясь июльской влаге, разрослись космии, грозятся захватить соседствующие грядки с цинниями, астрами, петуниями. Подсолнухи тянут головки к солнцу, обвила беседку длинными плетями декоративная груша. В глубине радужного цветника спрятался небольшой искусственный водоем, возле нее – самодельные вещи для красоты. Организатор, вдохновитель и непосредственный участник появления такой красоты на ферме – главный зоотехник. И при мне Галина Аркадьевна обсуждала с Любовью Бушмакиной, на которую возложена забота о цветнике, идею очередной вещи, которая должна появиться здесь. Решили к приезду гостей из Дебес освежить и краску на крыше беседки. Цветники есть и перед новым коровником, у телятника, уе-докьинского двора. Это лишь часть картины, которая предстала перед членами комиссии при подведении итогов месячника, позволяющая сказать, что к вопросам качества продукции, благоустройства территорий ферм, созданию условий для работников в сельхозпредприятии «Луч» относятся серьезно.

                                                                           Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 443 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0