Пятница, 26.04.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Август » 4 » Развитие АПК: Хороший сорт – половина успеха
09:03
Развитие АПК: Хороший сорт – половина успеха

                Местом проведения его стал СХПК им. Мичурина. Хозяйство из года в год предоставляет площади для сортоиспытаний. Шесть лет подряд здесь проводили День поля, в том числе и День поля Приволжского федерального округа. Собравшихся приветствовала глава района Татьяна Иноземцева, руководитель Владимир Капеев дал краткую характеристику хозяйству. Вел семинар зам. министра сельского хозяйства и продовольствия УР Алексей Вихарев.

               Участники семинара ознакомились с новыми сортами сельскохозяйственных культур, вели разговор о том, как производить хорошие семена, как от хороших семян получить высокий урожай. С особым интересом было воспринято выступление зав. лабораторией селекции ярового ячменя Татарского НИИСХ, кандидата сельскохозяйственных наук Василия Блохина. Он подробно остановился на вопросах, касающихся ярового ячменя, рассказал о новинках, в частности, о засухоустойчивом сорте «Камашевский», автором которого является. По его словам, даже в условиях нехватки влаги этот сорт способен дать урожай выше ранее выведенного и популярного в наших хозяйствах «Раушана». Сорт устойчив к листовым болезням и полеганию.

             После теоретической части семинара участники переместились в поле, где располагается демонстрационный участок. Здесь бразды правления взял в свои руки профессор кафедры растениеводства ИжГСХА Сергей Коконов. С удовольствием давали свои консультации гости из-за пределов республики.

         Несколько мнений о семинаре.

Надежда Рудина, главный агроном ООО «Авангард»: «Семинар для меня прошел не без пользы, по «Раушану» полезную информацию получила».

Татьяна Кузьмина («Горд Октябрь»): «По возделыванию ячменя много рассказали, про новые сорта было интересно узнать».

Николай Антонов: «Сорт для себя приметил, «Памяти Чепелева» называется».

                                                                 Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 672 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0