Пятница, 19.04.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Февраль » 6 » Развитие АПК: Комбикорм готовят сами
08:04
Развитие АПК: Комбикорм готовят сами

                В середине января здесь ввели в эксплуатацию польское оборудование для приготовления комбикорма. Установленный  в арочном складе  механизм состоит из дробилки и смесителя.  Зерно поступает в бункер дробилки по гофрированному  шлангу. В воронку  загружают минерально-витаминные добавки, плющенный рапс, отруби, мел, серу. На помещенном в видном месте табличке указаны пропорции компонентов, необходимых  для разных видов животных. Вместо жмыха, что стоит в таблице, используют свой  плющенный рапс, отруби – отходы мельницы. «Объем доводится до двух тонн. В смесителе все тщательно смешивается. Готовый корм выгружается в отведенное место, а оттуда уже транспортируем по фермам. Развозим обычно по понедельникам и четвергам, смотрим, куда, сколько надо. Непременно держим запас приготовленного комбикорма», - рассказывает колхозный кладовщик Ирина Зорина.

            Оператором здесь Анатолий Мосин, до этого, начиная с осени, работал с КДУ, новое оборудование не представляет ничего сложного, что бы оказалось ему не под силу. Несмотря на простоту, новшеству  животноводы хозяйства рады. Главный зоотехник Татьяна Поздеева надеется, что благодаря новому оборудованию, удастся дальше увеличить продуктивность, если в прошлом году смогли это сделать даже на покупных комбикормах. Среди преимуществ комбикорма собственного приготовления, его стоимость, он получается  дешевле, во-вторых, если покупной комбикорм – это иногда кот в мешке, то в данном случае здесь точно известно, что в каких количествах  входит  в его состав.

           Когда мы заезжали на склад, производство комбикорма шло полным ходом. В воздухе висело облако мучной пыли, и снимок получился серый, как некачественный.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 401 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0