Пятница, 29.03.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Развитие АПК: Корни благосостояния – в успешном производстве
16:54
Развитие АПК: Корни благосостояния – в успешном производстве

В СХПК «Колос» приняли бюджет на 2014 год.

Анализируя финансовые результаты уходящего года, руководитель Владимир Красильников отметил, что по валовому сбору зерна достигли одного из лучших показателей в истории хозяйства – 14700 тонн. 45% зерна, произведенного в районе, получено хлеборобами СХПК «Колос». В двадцати районах республики зерна собрали меньше, чем в их хозяйстве. Урожайность зерновых – одна из самых лучших в Удмуртии, хотя засуха нынешнего лета коснулась и колосовцев.

Многолетних трав получили больше, чем в прошлом, как и позапрошлом году, много заложили силоса. Сена заготовили столько, сколько необходимо, заполнили все предназначенные под него помещения.

Валовый сбор картофеля составил пять тысяч тонн, урожайность – лучшая в районе и республике. Считают, что нынче впервые за три года полива получили ощутимый результат на поливных площадях (разница доходила до 100 ц/га). Рады покупке картофелесортировки, которая особенно хорошо выручила в период уборки второго хлеба и в первое время, как начали его реализовать.

Хорошие цифры в растениеводстве способствуют получению высоких показателей в животноводстве. За 11 месяцев достигнут уровень прошлого года. По году производство молока увеличится на 10% – это высокий показатель. Хорошую прибавку в объеме молока дает новая ферма в Водзимонье. Но фермы «Голландия», «Дания», Чудзялудская сработали с небольшим минусом. В эти дни в сельхозкооперативе получают на четыре с лишним тонн молока больше, чем в прошлом году. Хорошая база, чтобы начать новый год с высокими надоями.

Производством мяса в хозяйстве в уходящем году похвалиться не могут: привесы упали, в два с половиной раза увеличился падеж.

Денежная выручка от реализации продукции за десять месяцев составила 333 млн. рублей, при годовом плане 366 млн. рублей. План по денежной выручке, безусловно, будет выполнен, возможно, преодолеют рубеж 400 миллионов.

Полученные доходы позволили хозяйству осуществить практически все расходы, которые были запланированы. Основная статья расходов в бюджете – заработная плата. В этом году она выросла по сравнению с предыдущим на 20% и составила 18,5 тыс. рублей.

Остановившись конкретно на балансе расходов и доходов, главный экономист Николай Шуравин, констатировал, что поголовье КРС к концу 2014 года достигнет 7300 голов, в том числе коров – 1400 (в настоящее время общее поголовье – 6966 голов). Поставлена задача произвести молока 13,5 тыс. тонн, мяса – 1200 тонн. Валовый сбор зерна планируют 15 тыс. тонн. Картофеля запланировано собрать по 300 центнеров в среднем с каждого из 150 гектаров. Намеченные на 2014 год высокие рубежи в производстве продукции обеспечат доход почти 387 млн. рублей.

Расходов запланировано примерно 404 млн. рублей. В наступающем году, как всегда, обновится машинно-тракторный парк хозяйства, на эти цели планируется израсходовать более 31 млн. рублей. К примеру, появятся два новых зерноуборочных комбайна, а также кормоуборочный комбайн, тракторы Т-150, МТЗ-82, автомобили легковые, самосвал, «буханка», различная прицепная техника, машина для сухой мойки картофеля и т.д.

Большие средства в бюджете следующего года предусмотрены на строительство и ремонт. Среди основных объектов нового строительства – коровник в Монье (на его строительство возьмут кредит), там же – две силосные траншеи, контора со швейным цехом в Водзимонье, модернизация КЗС в Водзимонье и Новой Бие, навес для сельхозмашин, два километра дорог. В перечне объектов для капитального ремонта – животноводческие дворы, склад, сельский Дом культуры в Новой Бие. Как всегда, планируют вкладывать немалые средства в социальную сферу: 1 млн. рублей предусмотрено на развитие спорта, 600 тыс. – санитарно-курортное лечение членов СХПК.

Бюджет на 2014 год у СХПК «Колос» будет сбалансирован. Здесь настроены производить больше продукции, больше реализовать, строиться, обновляться.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 481 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0