Четверг, 25.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Развитие АПК: Кукуруза – герой дня
10:34
Развитие АПК: Кукуруза – герой дня

Очередное районное совещание агрономов было посвящено царице полей кукурузе.

В Зямбае собрались люди, кому интересна эта культура, кто занимается или планирует заняться ее возделыванием. Место проведения было выбрано неслучайно: именно в СХПК им. Мичурина началось возрождение кукурузы, которая в одно время начинала исчезать с полей. Сейчас хозяйства района неплохо занимаются этой культурой, а СХПК им. Мичурина активно делится опытом возделывания кукурузы по зерновой технологии, ведет опытническую работу. В этом году здесь испытывается 30 гибридов кукурузы.

Приветствуя участников совещания, глава района Татьяна Иноземцева отметила, что традиционно на мичуринской земле проходят всевозможные совещания, где хозяева щедро делятся своим опытом. Начальник управления сельского хозяйства Юрий Наймушин подчеркнул, что районное совещание агрономов выходит на межрегиональный уровень. В Зямбай в этот раз приехали не только представители других районов, но и Перми, Москвы. Собрался небольшой круг специалистов, те, кому интересна данная тема.

Владимир Капеев, руководитель СХПК им. Мичурина, длительное время работавший здесь главным агрономом, рассказывает:

- Почему выбор пал на кукурузу? Потому что кукуруза дает надежду, что животноводство будет с кормами. Мы никогда не уходили от данной культуры. В начале девяностых тихонько изучали зерновую технологию. Сегодня занимаемся этой технологией на более высоком уровне, работаем с элитными семенами.

Что касается опытнической работы, в будущем году здесь планируют заняться еще и изучением рапса. Для повышения надоев молока рапс также хорошая культура. Но в районе пока в больших масштабах его не возделывают. Владимир Александрович считает, что рапс в нашем районе – культура будущего.

Выступили на совещании гости. Генеральный директор ООО «Элитные семена» г. Пермь, чьи семена проходят испытание в данном хозяйстве, Ирина Данилова рассказала, какие услуги может оказать их фирма. Елизавета Волкова остановилась на вопросах возделывания кукурузы для интенсивного животноводства, перспективных гибридах. Представители фирмы «Август» рассказали об эффективных гербицидах для кукурузы. Другая тема касалась возделывания рапса. Выступил с ней специалист, который некоторое время работал в Германии, в одной из самых передовых стран по возделыванию рапса.

После теоретической части участники совещания выехали в поле, где испытываются гибриды кукурузы. На другом участке осмотрели сорго-суданковый гибрид, суданскую траву, сорго сахарное, подсолнечник сорта «Белоснежый» в два человеческих роста, семена которого также предоставило ООО «Элитные семена».

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 675 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0