Пятница, 29.03.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Развитие АПК: Неслучайный успех
10:54
Развитие АПК: Неслучайный успех

18 сентября первым в районе ООО «Восход» завершил уборку картофеля. Картофельное поле сельхозпредприятия – одно из самых высокоурожайных. Почти 300 тысяч, точнее, 293,3 центнеров второго хлеба дал каждый его гектар. Мы побывали в Дубровке неделю назад.

- Вся картошка такая, – рассказывал Виктор Эшкеев, управляющий ООО «Восход», подводя к вставшей для выгрузки технике, где из бункера картофелеуборочного комбайна в кузов автомашины сыпались крупные клубни. – У нас такой же однорядный комбайн «Grimme», как в «Колосе», например. Механизатор убирает на нем до 130 тонн картофеля в день.

- 15 минут, и бункер полный. Такой картошки у нас еще не было, – подтверждает механизатор Михаил Денисов (на снимке) слова руководителя.

- Погода сыграла роль? – интересуюсь у него.

- Погода, конечно, помогла. И еще угадали с выбором участка. Леонидыч (Эшкеев) настоял, чтобы посадить его на этом участке, хотя за все время существования хозяйства картофель тут никогда не возделывали. Здесь глина, из-за этого, наверное, считали его неподходящим для этой культуры. Но в последние годы лето чаще всего засушливое, и на подобных почвах урожай бывает лучше, видишь ведь, где какое положение, когда из года в год этим занимаешься. Земля здесь хорошая, два года запахивали солому, как-то клевер запахали. В прошлом году овес на этом поле больше 40 центнеров с гектара дал, – рассказывает Михаил Николаевич.

Михаил Денисов возделывает картофель шестой год, практически с того времени, когда в ООО «Восход» начали серьезно заниматься этой культурой. Все операции, начиная с подготовки почвы и заканчивая уборкой, выполняет он, только опрыскивание доверено специально обученному работнику. Специалистом высокой квалификации назвает картофелевода управляющий. Он – одна из главных фигур в производственном процессе. Пашет, культивирует, прессует сено, силосует. Фотография труженика пару лет назад помещалась на районную Доску почета. Когда мой собеседник сказал, что один из братьев живет в деревне Макарово, вспомнила механика этой бригады Ивана Денисова, о котором в конторе СПК «Удмуртия» отзываются как о человеке, душой болеющем за дела бригады, а механизаторы считают его мастером на все руки. Получается, что основательность, профессионализм, надежность – семейная черта Денисовых.

Но вернемся к картофелю. Его в сельхозпредприятии возделывают на 50 гектарах. По словам Виктора Эшкеева, рады бы посадить больше, но возникают трудности с реализацией, дело в том, что не все, так называемые фуры, соглашаются приехать сюда за грузом из-за дороги.

На старожуинском поле картофеля было посажено 26 гектаров, сорт Винетта, второй репродукции. Остальная картошка – в Тыловыле, там – Джелли, третьей репродукции.

- Джелли, по сравнению с Винеттой, – сорт неприхотливый. Посадили ее в Тыловыле ближе к речке, с расчетом на возможную засуху. Винетту туда не посадишь, она могла пострадать от ранних заморозков, а Джелли – нет. Предшественник там – гречиха, эта культура обогащает почву органическими веществами, а также калием, – со знанием дела рассказывает Виктор Эшкеев, агроном по образованию.

На старожуинском поле убирать оставалось немного. Друг за другом отъезжали с поля автомашины, груженые картофелем, которыми управляли водители Нестер Матвеев, Михаил Зубков и Георгий Репин. Об этих водителях Виктор Леонидович говорит, что все они добросовестные работники, основной костяк сельхозпредприятия.

Чуть поодаль трактора поднимали зябь. «Солому убрали, причем, запас создали очень большой. Озимые посеяны в срок. Зябь предстоит вспахать на 500-600 гектарах, сделаем. Люди работают», – довольный рассказывал Виктор Леонидович.

Шла работа и в картофелехранилище. Рабочие перебирали клубни: отдельно в сетки – крупную, она пойдет на реализацию, и также в сетки – семенной, который в таком виде будет храниться до весны.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 572 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0