Пятница, 29.03.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » Развитие АПК: Озимые удались на славу
10:41
Развитие АПК: Озимые удались на славу

Свыше 22500 центнеров зерна на счету комбайнера СХПК «Колос» Вячеслава Шубина (на снимке). У Александра Медведева намолот превзошел 23000 центнеров. В прошлый четверг мы успели «схватить» жатву в данном хозяйстве. Два комбайна убирали просо на лудзинском поле. В экипаже братьев Шубиных с последними гектарами жатвы-2013 справлялся Иван, а Вячеслав, подцепив к трактору «Valtra» пресс-подборщик «Krone», в тот день собирал солому в большие тюки на другом поле.

- Этот пресс поставили было уже на хранение, но поступил заказ, сегодня продолжили прессование. На удивление, такие тюки, оказывается, с успехом используют для выращивания грибов, – поведал механизатор.

Большим тюкам, которые оставлял за собой «Krone», и рулонам, лежащим по соседству, оставалось находиться здесь недолго, работа по транспортировке соломы на место хранения шла к завершению. Но гул механизмов на полях еще не скоро прекратится. Заканчивается посев ржи, в ближайшие дни приступят к посеву озимой пшеницы. На картофельном поле убирали ботву.

- Уборку зерновых нынче нельзя назвать легкой. В самом начале из-за погоды пришлось прервать обмолот. Да и потом не обходилось без дождливых дней. Зерно шло влажное. Выручил новый КЗС, который запустили к этому сезону, без него пришлось бы трудно, – рассказывает главный агроном хозяйства Андрей Родионов, подводя итоги нынешней жатвы.

Новый КЗС шахтного типа пока единственный такой механизм в районе. Оборудование привезли осенью прошлого года, работу по монтажу начали в октябре, а продолжили нынче, на монтаж и пуско-наладочные работы ушло в общей сложности три месяца. На вопрос о его преимуществах, механик Сергей Бердников, которого застали рядом с новым КЗС, отметил:

- На нем мы можем взять влажность 10 процентов за один проход. За смену без сушки можно сортировать примерно 300 тонн зерна и принять в завальную яму 60 тонн зерна. Если все это сложить, производительность у КЗС выходит большая. С его введением в этом году завалов зерна практически не было.

Главным оператором на комплекс определили Василия Сурчакова, до этого он работал на КЗС-25, опыт большой, потому решили: и тут справится. Помогает ему Василий Суворов. На новой машине выполнен уже значительный объем работ, зерна в хозяйстве нынче собрали немало, урожайность зерновых здесь одна из самых высоких – 26,3 центнеров с гектара.

- Овес фуражный мы продали уже, рожь еще будем продавать. Озимые в этом году уродились. Рожь с площади 700 гектаров в среднем дала по 30 центнеров. Озимую пшеницу с двух полей собрали по 45 центнеров с гектара, а с моньинского – 49! Продовольственной озимой пшеницы (из которой получается хлеб хорошего качества) у нас теперь хватит на два года. Сбавили урожай яровые, их в среднем получили лишь по 14-15 центнеров с гектара. Самое урожайное пшеничное поле дало 27 центнеров с гектара. Самое лучшее ячменное – 42 центнера, но это только одно поле. Чем позже посеяно поле, тем ниже был урожай, – рассказывает главный агроном.

Оценив преимущества озимых в таких погодных условиях, как нынче, в засушливое лето, площади под ними решили увеличить еще на 200 гектаров, всего этой осенью в «Колосе» их посеют свыше 1500 гектаров.

Не прекращается работа по силосованию. В траншею идут травы второго укоса. Раньше отава здесь шла только на зеленку, а нынче из-за начавшихся дождей она сильно выросла, вынуждены и ее силосовать. Иначе, как говорит Андрей Родионов, потом замучаются с этими участками, старая трава будет мешать. Это дополнительный объем кормов. На силос еще пойдет кукуруза, она возделывается на 500 гектарах. Но, как говорится, запас карман не дерет. Не скормят сами, пригодится другим. Что касается большого колхозного стада, оно получит этой зимой вдоволь, как фуража, так и силоса и грубых кормов.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 586 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0