Суббота, 20.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Май » 29 » Развитие АПК: Повышение мастерства – залог успешности
07:34
Развитие АПК: Повышение мастерства – залог успешности

                       Сколько раз ее руки собирали и разбирали доильный аппарат, сколько раз готовили его к работе. Массаж вымени коровы, доение первых струек молока в отдельную посуду – все действия доведены до автоматизма. Спокойна на этапе. Неудивительно, что опытная доярка набирает больше всех баллов и выходит на первое место.

       У Галины Бурковой из СХПК «Колос», занявшей второе место по сумме баллов, стаж работы в животноводстве также приличный, полтора десятка лет. Она была в числе тех доярок, которые открыли счет семитысячницам по надою молока. Третье место заняла Лариса Смердягина из «Луча». Обойдя опытных коллег, она подтвердила народную мудрость «Молодо не зелено». СХПК «Луч» представляли четыре участника, повезло самой молодой. К слову, редкий конкурс проходит, чтобы лучовцы не были в призах, главный зоотехник Галина Чиркова каждый раз тщательно готовит доярок.

             Районный конкурс мастеров машинного доения проходил на базе Зямбайской МТФ. Участников приветствовали начальник управления сельского хозяйства Юрий Наймушин, главный зоотехник Ирина Лебедева, главные специалисты принимающего хозяйства Вера Квалова и Александр Бахтьяров. Необходимость подобных конкурсов неоспорима. Залог успешности в любой профессии – повышение мастерства, совершенствование. Работая на этапах, участницы лишний раз отмечают для себя тонкости работы с животными. Проведение таких конкурсов доказывает важность труда доярки, от которого напрямую зависит экономика хозяйства. Доходы, получаемые от реализации молока, определяют стабильность деятельности хозяйства.

           Все участники получили в память об участии в конкурсе небольшие призы, а занявшие первое, второе и третье место – неплохие подарки. В этот день доярки много общались, увидели, в каких условиях работают их зямбайские коллеги. В столовой накормили их вкусным обедом. Уехали к своим Зорькам, Герцогиням, Незабудкам с хорошим настроением.

                                                                         Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 457 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0