Пятница, 19.04.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Март » 14 » Развитие АПК: Рекорды скромных тружениц
13:29
Развитие АПК: Рекорды скромных тружениц

У животноводства района – женское лицо. Неслучайно, слет передовиков данной отрасли ежегодно проходит в преддверии Международного женского дня.

Докладчик, начальник управления сельского хозяйства Владимир Капеев, с радостью сообщил, что 2012 год стал годом очередных высоких достижений тружеников сельского хозяйства района. На славу поработали как животноводы, так и растениеводы. Выручка от реализации  сельскохозяйственной продукции в хозяйствах района составила 905,4 млн. руб, это 115,5% к уровню предыдущего года.

Валовый объем производства молока по всем категориям хозяйств составил более 42 тыс. тонн, 95% из них произведено коллективными хозяйствами. Это второй результат по валовому производству молока в республике среди сельскохозяйственных организаций. К уровню 2011 года прирост составил более 3,6 тыс. тонн или 10 %. Соглашение по производству молока перевыполнено в отчетном году на 11%. В сравнении с 1990 годом производство молока выросло в 2,8 раза.

В отчетном году вновь получен самый высокий результат по продуктивности дойного стада. Надой на одну фуражную корову составил по району 6481 кг, в республике данный показатель – 4939 кг.

Мяса сельскохозяйственными организациями района реализовано в объеме 3,1 тыс. тонн, это 103 % к уровню предыдущего года.

За всеми этими цифрами – каждодневный кропотливый труд тружеников отрасли. «Вы – наша слава и гордость», - сказала глава района Татьяна Иноземцева, адресуя к сидящим в зале самые наилучшие пожелания. Приехал на слет министр сельского хозяйства и продовольствия УР Алексей Стрелков. Он отметил, что уровень поддержки отрасли в этом году будет не ниже. Основные деньги пойдут на животноводство. В бюджете отдельной строкой идет поддержка животноводов и механизаторов по санаторно-курортному лечению. Принимаются меры по повышению привлекательности сельскохозяйственного труда: увеличиваются выплаты молодым специалистам, все больше семей улучшают жилищные условия. 

Депутат Госсовета Андрей Ураськин приехал не один, привез с собой артистов. Другой наш депутат – Александр Любимов в этот день оказался в Москве, но красивые букеты от него работники животноводства получили. Восхищены успехами наших земляков представители ОАО «Ува-молоко» и «Можгаплем», которые не могли оставить без внимания данное мероприятие.

Не только словами, идущими от души, были отблагодарены в этот день участники праздника.  Большая группа работников отрасли получила заслуженные награды. Им посвящались самые лучшие концертные номера. Это и задорный танец воспитанников детского сада «Улыбка», песни популярных исполнителей Алексея Ложкина и Александра Каткова, сцена из спектакля с участием мэтра сцены Леонида Романова и Риммы Николаевой, музыкальные номера коллектива Большеволковского СДК и «Улыбка» (РДК). Потом был праздничный обед. Но долго сидеть животноводам не пришлось, подходила очередная дойка. Это особенность труда доярок: коров не оставишь неподоенными. Пусть этот праздник, устроенный для них, сделает их будни веселее.

                                                               Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 479 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0