Среда, 24.04.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Апрель » 8 » Развитие АПК: С ясными целями
11:17
Развитие АПК: С ясными целями

С отчетным докладом выступил председатель правления Валентин Калинин. Хозяйство из года в год получает стабильно высокий урожай зерновых. Не был исключением и 2012 год. Средняя урожайность составила 32,3 центнеров с гектара, это второй результат среди сельхозпредприятий района и республики (первый – у СПК «Удмуртия»). Лучше всех уродился из зерновых овес – 37 центнеров с гектара. Картофеля несколько не добрали до плана. Как всегда обрадовали корнеплоды, 709,7 центнеров с гектара Эту молокогонную культуру хозяйство успешно возделывает в течение многих лет. Кормов заготовлено 34,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Растениеводы хозяйства обеспечили животноводство качественными кормами в необходимом объеме. От каждой коровы получено молока 6540 килограммов, по этому показателю хозяйство переместилось в середину районной сводки, хотя эта цифра несколько выше по сравнению с предыдущим годом. По сравнению с 2011 годом ненамного выросло и валовое производство молока, которое составило 4970 тонн. Над качеством молока здесь работают серьезно, 99% его  реализовано высшим сортом - лучший показатель в районе. Это немаловажно особенно теперь, когда размер субсидии на молоко высшего сорта существенно отличается от субсидии на молоко первого сорта. Хорошие показатели по содержанию жира в молоке – 3,8% и белка – 3,14%, они также с этого года учитываются при расчете дотаций.

На 100 гектаров сельхозугодий в хозяйстве произведено молока 128 тонн, мяса КРС – 10 тонн, на 100 гектаров пашни – 4 тонны свинины – цифры эти достойные. Денежная выручка в отчетном году составила 134 млн.706 тыс. рублей, на одного работника получено дохода 841 913 рублей, в целом рентабельность по хозяйству – 40 %. Из года в год растет заработная плата членов СХПК, в отчетном году она составила 17 207 рублей.

В хозяйстве строятся и ремонтируются производственные помещения, жилье для членов СХПК, закупается техника и оборудование. Руководитель всегда придавал большое значение укреплению материальной базы хозяйства и улучшению жизни колхозников. «Если не будем строиться, обновляться, хозяйство встанет», – твердо отстаивал свою позицию Валентин Егорович и на отчетном собрании.

Есть ставшее крылатым выражение «Предела совершенству нет», и данному хозяйству есть куда стремиться, к тому же, на собрании были названы и некоторые недоработки, устранение которых положительно скажется на результатах. Хозяйство, десятилетиями являющееся лидером в сельскохозяйственном производстве, и дальше должно быть впереди. К этому призвала и глава района Татьяна Иноземцева, присутствовавшая на собрании.

Перед новым руководителем Владимиром Капеевым, сменившим на этом посту Валентина Калинина, стоит ответственная задача удержать достигнутые успехи и развивать хозяйство дальше. Владимир Александрович ознакомил членов общего собрания, на какие вопросы будет обращать внимание в первую очередь. Это дальнейшее повышение зарплаты у работников, увеличение поголовья дойного стада, внедрение новых технологий в растениеводстве и животноводстве. Дополнительно к хлебу, который СХПК им. Мичурина продает у себя и за пределами хозяйства, добавить еще несколько видов продукции. Сделать жизнь в деревне более привлекательной для молодежи, оказывая им помощь в строительстве современного жилья, развивая культуру, спорт и т.д.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 497 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0