Пятница, 29.03.2024, 05:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Июль » 22 » Развитие АПК: Технология No-Till достойна внимания
11:32
Развитие АПК: Технология No-Till достойна внимания

Владимир Капеев, председатель СХПК им. Мичурина и Юрий Наймушин, и. о. начальника управления сельского хозяйства, недавно вернулись из Ростовской области. О цели поездки, что увидели – об этом беседуем с Юрием Леонидовичем.

- Мы были в Ростове-на-Дону, Донском государственном аграрном университете. Съездили туда, чтобы еще раз учиться технологии No-Till. Поездку организовала фирма «Август», которая занимается защитой растений и внедрением этой  технологии. Послушали профессора Николая Зеленского и практиков, применяющих No-Till. Это уже не первая поездка к Николаю Андреевичу, и сам он приезжал в Удмуртию.

Надо отметить, что в Ростовской области нынче засуха. Нам приводили такие цифры: в апреле выпало осадков 1,2 мм, в мае – 1,8 мм, у нас – более благоприятные погодные условия. В этих условиях разница огромная между участками, где производилась классическая обработка земли и по технологии No-Till. Там, где обработали классическим способом, земля растрескалась от суши по 3-4 см и 15-20 см в глубину; там, где применялся No-Till, – никаких трещин, и состояние посевов здесь гораздо лучше. Урожай, на наш взгляд, должен быть выше в раза полтора.

Главное в данной технологии не то, что купил сеялку и работаешь, к ее внедрению надо готовиться. Необходимо, прежде всего, разуплотнять почву (для этого есть свои приемы), выравнивать ее, применять правильные севообороты, чтобы все работало. Технология NO-Till требует вдумчивого подхода, перейти к ней «с ходу» не получится. Некоторые идут с обратного конца: приобретают сеялку, и все начинают подгонять под нее. В итоге, вместо увеличения, урожайность у них падает. Из наших сельхозпредприятий данной технологией успешно занялся СХПК им. Мичурина. Хорошо идут по этому пути и в СПК «Удмуртия». Что касается выбора сеялки, мы для себя сделали вывод, что это обязательно должен быть турбодиск, потому что анкерные сошники не так прорезают почву, как нам хотелось бы. Сошник должен быть дисковый. Если в хозяйстве есть средства купить хороший импортный трактор, то сеялку лучше брать пневматическую. Если денег нет, то под наш трактор целесообразнее купить механическую сеялку.

Мы посетили хозяйство, где 100 % посевов (14 тыс. гектаров) посеяно по технологии No-Till, и там не собираются отказываться от нее и переходить обратно на классику.

Были представители различных регионов, примерно из 12-15 регионов. Запомнился рассказ руководителя из Нижнего Новгорода. Когда начинал применять технологию, люди крутили пальцем у виска, считали, что председатель сошел с ума. Сегодня все это у них работает, они получают отличные урожаи. Председатель говорит, те знания, опыт, что он собирал по крупицам, теперь будет только продавать.

Применение No-Till – это не дань моде, это надо для того, чтобы рационально использовать влагу, второе – сэкономить горюче-смазочные материалы. Зеленский сказал: «Если Вы этой идеей не загорелись, лучше не начинайте, Вы можете в ней разочароваться и бросить, а, глядя на Вас, и другие скажут, что технология никуда не годится». Везде нужны зажигающие руководители. В нашем районе одним из первых заинтересовался данной технологией Владимир Александрович Капеев.

Когда мы были в Ростовской области, собралась черная туча, пошел ливень. И на небольшом склоне (2-3 градуса) появились настоящие промоины. Там чернозем, свойство почв интересное: набухает верхний слой, и вода сходит с поля, образуя промоины. Любопытно, что на тех участках, где применили No-Till, не было никаких промоин, вся влага распределилась и ушла в землю. Считаю, что данная технология достойна внимания, что съездили мы не зря, что-то полезное приобрели. Я не думаю, что за эту поездку мы всему научились, и теперь все знаем. Будем дальше учиться, литературу листать, в Интернете искать, с практиками разговаривать.

                                                                                                     Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 602 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0