Четверг, 25.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Развитие АПК: Ударники
07:28
Развитие АПК: Ударники

         Эти люди, что на фотографии, – из разных мест, разного возраста, но их объединяет одно – преданность земле. Дни без должного отдыха, ночи без обычного сна, неукротимый порыв, завидная страсть в работе – так можно сказать о каждом. Михаил Зайцев из СХПК «Колос» несколько лет подряд в числе лучших молодых хлеборобов района, лишь немного уступил Дмитрию Кузнецову из СПК «Удмуртия», который вошел в призеры на республиканском уровне. Его более опытные земляки по намолоту зерновых заняли верхние строчки в районном соревновании: Олег Матвеев, Михаил Заметаев, Олег Протопопов. Славу лучшего хлебороба делят с колосовцами Геннадий Галкин из СПК «Удмуртия» и Олег Скобелев из ООО «Восход». На уборке картофеля лучший результат показал Анатолий Актемыров (ООО «СПК «Жуе-Можга»), фотография которого заносилась на Доску почета УР. На слуху имя механизатора Андрея Зорина из СПК «Удмуртия», на современной технике он каждый год засевает огромные площади. В номинациях по весенне-полевым работам в этом году лидерами стали его земляки братья Соковиковы, Алексей и Павел. Почетными грамотами УР на празднике наградили оператора машинного доения Валентину Лебедеву (СХПК «Колос»), главного бухгалтера Александру Корепанову (СПК «Удмуртия»), звание «Заслуженный работник сельского хозяйства УР» получили механизаторы Николай Зайцев («Колос») и Николай Смирнов («Горд Октябрь»).120 человек, лучшие представители агропромышленного комплекса, были приглашены на праздник. Многие из них удостоились наград за те или иные заслуги. Некоторые поднимались на сцену дважды.

          В нынешнем, непростом по климатическим условиям, году, когда стояла аномальная жара и отсутствовали осадки на протяжении всего летнего периода, отметил и.о. начальника управления сельского хозяйства Владимир Скобелев, собран рекордный для района урожай зерна – 59 тыс.т., 57 тыс. тонн при этом приходится на долю сельскохозяйственных организаций. Урожайность зерновых культур составляет 31 ц/га – лучший в республике результат (по Удмуртии – 16,8 ц/га). На отдельных полях района зерновые показали невиданные в зоне рискованного земледелия результаты. Озимая рожь «Московская-39» в СХПК «Колос» на поливаемом участке дала урожайность 53,3 ц/га, а на остальных полях – по 46-47 ц/га. В СХПК им.Мичурина озимой ржи сорта «Тантана» получено по 45-46 ц/га, а в СПК «Удмуртия» озимая пшеница «Поэма» дала на круг 75 ц – урожай южных регионов России. За этими цифрами – большая исследовательская опытническая работа основных технологов отрасли растениеводства, главных агрономов Андрея Родионова, Федора Ложкина, Бориса Борисова. Среди хозяйств района высоких показателей по урожайности добились растениеводы СПК «Удмуртия» – 35,1 ц/га, на втором месте ООО «Восход» (34,4 ц/га), третьем – СХПК им.Мичурина (34,1 ц/га). Наивысший результат по валовому сбору зерна в СХПК «Колос» – 18,5 тыс. т., в СПК «Удмуртия» этот показатель более 15 тыс. т.

           Собравшимся в зале маякам слова благодарности за труд выразили глава района Николай Чайников, председатель райсовета Александр Шишкин. «Приятно присутствовать в лучшем долгие годы районе, - подчеркнул зам. министра сельского хозяйства и продовольствия УР Евгений Шкарупа. Доволен, что удалось значительно увеличилось число скотомест, ведь каждая новая ферма приближает к выполнению задачи по производству молока в 1млн. тонн. «Прельщаться достигнутыми показателями не надо, потенциал в районе реализован на 70%, мы уже доказали, что лучшие, надо дальше увеличивать производство», - отметил депутат Госсовета Владимир Красильников, настраивая на новые высоты. С концертной программой перед собравшимися выступил дебесский коллектив «Шудбур», пели и аккомпанировали и местные артисты.

                                                                            Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 523 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0